Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В США назвали проигравших от введения потолка цен на российскую нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский журнал Foreign Policy заявил, что потолок цен на нефть негативно скажется на благосостоянии Европы, но не затронет Россию.

По мнению авторов публикации, договоренность Австралии, США и стран ЕС об установке предельной цены в 60 долларов за баррель российской нефти, не скажется на доходах России от продажи данного вида топлива.

Проанализировав данные нефтяных котировок, издание пришло к выводу, что средняя цена российской сырой нефти как раз составляет 60 долларов, а скидка на Urals с начала спецоперации на Украине уменьшилась вдвое. Стоимость барреля нефти Brent после введения потолка цен установилась на уровне 76 долларов.

Несмотря на то, что потолок цен расценивают на Западе как дипломатическую победу над Россией, фактически данная мера не дает того эффекта, на который рассчитывали авторы инициативы.

Журналисты считают, что после нового года G7 придется пересмотреть потолок цен, поскольку ряд европейских стран высказывают недовольство уровнем предельной цены. Так, Польша требует снизить потолок вдвое, но это предложение не поддерживают Греция, Кипр и Мальта, получающие доход от транспортировки нефти.

Разногласие такого рода уже неоднократно возникали среди стран ЕС в ходе обсуждения санкционных ограничений для России. Ситуация с потолком цен на нефть очередной раз показала отсутствие согласия внутри стран-участниц ЕС по данному вопросу.

Как полагают авторы публикации разногласия среди стран ЕС приведут к тому, что жалобы на неэффективность санкций и энергетической политики будут звучать все чаще, поскольку объективно введенные ограничения несут негативные последствия скорее для Европы, чем для России.

Российская сторона, комментируя введение нефтяного эмбарго и установку потолка цен отметила, что считает последнюю меру грубым вмешательством в рыночные инструменты и не намерена подавать нефть на установленных условиях странам, которые поддержали данную инициативу.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама