Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава Соцфонда пообещал сохранить сроки перевода пенсий и выплат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Социального фонда Сергей Чирков заявил, что сроки перевода пенсий и иных социальных выплат не изменятся после изменений в работе ПФР и Фонда Социального страхования.

Решение об объединении двух структур было принято еще летом, соответствующий указ Владимир Путин подписал 14 июля. Создание Социального фонда, который объединил в себе ПФР и ФСС, как считают чиновники, обусловлено в первую очередь заботой о россиянах. Внесенные в законодательство в связи с созданием нового фонда изменения позволят сделать взаимодействие с этой структурой более удобным.

Как заявил Сергей Чирков, объединение ФСС и ПФР предполагает полную преемственность в отношении всех услуг, выплат и иных обязательств отдельных структур, вошедших в Социальный фонд.

По словам депутатов, объединение позволит усилить меры социальной поддержки, увеличить размер отдельных выплат. В частности, вырастут начисления по больничным листам, а также детские пособия, в том числе - по беременности и родам. Увеличение этого пула социальных выплат планируется до 2025 года.

Важным моментом, по мнению инициаторов создания Соцфонда является и упрощение бюрократических процедур, связанных с получением пособий и другими аспектами взаимодействия с данной структурой. Получение социальных услуг станет более доступным и быстрым для граждан.

Новый фонд официально начнет свою работу 1 января 2023 года, клиентские службы Социального фонда смогут принять первых посетителей уже 9 января.

Реклама