Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Российские компании не могут вывести выручку с индийского рынка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские поставщики нефти не могут вывести заработанные в Индии Рупии.

Экономисты отмечают, что при наращивание объемов продажи нефти, российские компании столкнулись с тем, что не могут вывести с индийского рынка полученные доходы. По словам профессора Игоря Липсица, сложности с выводом рупий обусловлены особенностями финансового регулирования в Индии.

Индия с недавних пор стала крупнейшим импортером российской нефти, обогнав Китай. По имеющимся данным, товарооборот между Россией и Индией в прошедшем финансовом году составил 38,9 млрд долларов. При этом поставщики нефти испытывают трудности с выводом доходов, поскольку расчеты ведутся в национальной индийской валюте.

Такое положение дел с финансами привело к тому, что между странами формируется торговый дисбаланс, поскольку поставщики не могут использовать рупии для взаимных расчетов, поскольку Индия предлагает не такой обширный ассортимент товаров, чтобы заинтересовать в том числе и компании-экспортеры нефти.

По словам Липсица, товарооборот с Индией таким образом оказывается фактически односторонним: Россия импортирует нефть и нефтепродукты, не имея возможности вывести полученные доходы. Экономист подчеркнул, что нефтерупии не представляют интереса для российских компаний, поскольку тем попросту не во что их вложить. Липсиц отметил, что российская нефть продается за “просто так”.

Эксперты объясняют, что особенности регулирования финансовой системы в Индии таковы, что вывести средства с открытого в местном банке счета просто так невозможно. Аналогичная ситуация возникает и с юанем, поскольку вывод этой валюты также связан с определенным обременением при выводе из финансовой системы страны, в которой осуществлялась торговая операция.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама