Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Сомнолог рассказал, как избавиться от кошмаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомнолог Мэриэнн Тейлор назвала эффективный способ избавления от кошмаров.

По мнению специалиста, лучшим способом избавиться от навязчивого страшного сна - изложить его содержание на бумаге. Это помогает выявить триггеры. которые провоцируют кошмарные сновидения. Эксперт отметила, что способа избавиться от кошмаров раз и навсегда не существует: это всегда кропотливая работа над выявлением причин и устранением неприятных последствий.

Сомнолог советует изложить сон на будмаге еще и потому, что это позволяет понять, какие события ушедшего дня могли спровоцировать появление неприятных сновидений. Врач отметила, что лучше записывать страшные сны сразу после пробуждения, чтобы в течение дня соотносить их содержание с обычной жизнью и происходящими в ней событиями.

Эксперт также отметила, что спокойные занятия перед сном способствуют избавлению от кошмаров. Дыхательные практики, чтение книг или расслабляющая ванна помогают организму настроиться на спокойный лад и сбросить накопленное напряжение.

Склонным к кошмарам людям не стоит злоуптореблять чтением и просмотром новостей. Им также стоит воздержаться от будоражащих разговоров и искусственного расслабления в виде алкоголя. Нежелательно употреблять перед сном и кофеин в том или ином виде.

Также важно позаботиться об обстановке сна: оптимальными условиями считается отсутствие звуковых раздражителей, темнота, низкая температура и прохладный воздух. Соблюдение этих условий способствует легкому засыпанию и качественному, глубокому сну без тревожных сновидений.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама