Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россиянам рассказали о вреде чая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам рассказали о возможных последствиях употребления чая.

опулярный напиток, как правило, сопровождает большинство приемов пищи людей по всему миру. Виды и сортов чая очень много, вкусовые свойства и особенности напитка во многом зависят от способа обработки чайных листьев. Наибольшей популярность. пользуется черный и зеленый чай.

Все виды напитка объединяет одно: чай содержит в своем составе кофеин. Ряд исследований подтверждает, что содержание этого бодрящего вещества в некоторых видах чая может быть выше, чем в кофе.

Именно содержание кофеина и является причиной того, что некоторым людям лучше соблюдать осторожность при употреблении чая. Так, кормящим матерям не рекомендуют употреблять крепкий черный чай, поскольку содержащийся в нем кофеин может попасть в грудное молоко и повлиять на поведение ребенка. Среди неприятных последствий - раздражительность и нарушение сна малыша, проблемы с ЖКТ.

Людям, склонным к анемии, также стоит быть осторожными с популярным напитком: употребление чая в больших количества может усугубить симптомы изкого содержания железа в крови. Не рекомендовано употребление чая людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Высокая концентрация кофеина может вызвать нарушение сердечного ритма и привести к серьезным последствиям.

С осторожностью употреблять чай следует и гипертоникам: кофеин способен спровоцировать повышение артериального давления. необходимо принимать во внимание и тот факт, что некоторые виды напитка могут по-разному влиять на этот показатель в зависимости от способа заваривания и температуры. Например, чай каркаде в холодном виде способствует снижению давления, а в горячем, напротив, поднимает его.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама