Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Врачи раскрыли секрет сохранения стройности зимой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-гастроэнтеролог Дарья Утюмова рассказала россиянам, как сохранить стройность в зимнее время.

Врач отметила, что зимой масса тела может увеличиться на 5% если не следить за балансом полезных веществ. Увеличение массы тела в холодное время года - процесс физиологический, он связан с необходимостью накапливать жировую ткань. Однако с учетом общего снижения подвижности это может сыграть злую шутку и обернуться значительным увеличением веса.

Утюмова отметила, что зимой люди чаще проводят время дома, перед телевизором, увеличивая количество перекусов и процент быстрых углеводов в рационе. Все это не способствует поддержанию постоянного веса. Еще одним риск-фактором является недостаток витамина Д, который провоцирует аппетит.

В средней полосе России практически все жители испытывают дефицит данного витамина. Для восстановления его уровня и нормализации аппетита необходимо принимать аптечные формы витамина и проводить время на свежем воздухе, поскольку витамин Д синтезируется под прямыми солнечными лучами. Понятно, что в зимний период этот процесс не так интенсивен как летом, тем не менее активность вне дома важна как с точки зрения баланса витаминов, так и с позиции профилактики увеличения веса.

Врач отметила, что профилактическая доза витамина Д - 2000 единиц в сутки. Однако для назначения дозы препарата важно проверить его уровень в крови. В случае сильного дефицита суточная доза может достигать 5-10 тысяч единиц.

Еще одной причиной увеличения веса в зимний период является тяга к сладкому, обусловленная снижением уровня серотонина в крови. Как правило, в пасмурные дни выработка данного вещества минимальна, а вот мелатонин организм вырабатывает в больших количествах. Он-то и является причиной сонливости, а кроме того - стимулирует аппетит. Употребление сладкого искусственно поднимает уровень серотонина в крови, но, увы, ведет к набору массы тела.

В связи с чем врач советует зимой отдавать предпочтение белковой пище, употреблять овощи и фрукты, не налегать на быстрые углеводы. Это позволит не только сохранять нормальный вес, но и достаточный уровень энергии. Важным фактором для повышения последнего являются физические упражнения, которые кроме прочего помогают избежать набора веса. Минимальный рекомендованный уровень физической нагрузки, по словам специалиста, - 150 минут в неделю. Предпочтение стоит отдавать тренировкам на свежем воздухе, прогулкам и другой активности.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама