Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Омбудсмен одобрила отказ частных клиник от проведения абортов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова одобрила решение частных клиник об от отказе в проведении абортов.

По мнению омбудсмена, вывод данной процедуры из числа манипуляций частных медицинских учреждений позволит государству оказывать более полную поддержку будущим матерям. Львова-Белова подчеркнула, что частные клиники зачастую проводят процедуру минуя так называемой “ время тишины”.

Время тишины - период, который есть у женщины для принятия окончательного решения. Омбудсмен отметила, что частные клиники не осуществляют психологическое сопровождение женщины в ситуации репродуктивного выбора, что негативно сказывается на уровне рождаемости в стране.

Львова-Белова пояснила, что в случае срока беременности менее 11 недель процедуру прерывания не проводят ранее, чем через неделю с момента обращения в клинику. В случае, если срок беременности превышает 11 недель, время тишины составляет двое суток.

Омбудсмен заявила, что не поддерживает категорические меры в том или ином вопросе, однако отметила, что государству важно информировать женщин о возможных негативных последствиях аборта. Вывод этой процедуры из частной практики является шансом для государства на оказание женщинам всесторонней, в первую очередь - психологической поддержки.

Уполномоченный по правам ребенка подчеркнула, что государство не должно делать ставку на ограничительные меры, но информировать женщин о возможностях психологической и материальной поддержки, которую они могут получить, находясь перед сложным выбором. Важно доносить информацию и о доступных мерах социальной поддержки.

По мнению ЛЬвовой-Беловой подключение к поддержке женщин, стоящих перед репродуктивным выбором, религиозных организаций в ряде российских регионов является положительной инициативой, которая позволит изменить ситуацию с отношением к прерыванию беременности.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама