Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Шесть стран ЕС отказались давать гарантии безопасности для Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шесть европейских стран отказались присоединяться к гарантиям безопасности для Украины.

Об этом сообщил замглавы офиса президента Украины Андрей Сибига. По словам Сибиги, все страны обладают политической волей для присоединения, однако пока этого не сделали. Отказались поддержать гарантии безопасности Австрия, Хорватия, Польша, Венгрия, Словакия и Мальта.

Среди стран-членов НАТО не поддержала декларацию безопасности Турция. Всего пять стран блока не присоединились к документу, тогда как 31 участник Северо-Атлантического альянса высказался за поддержку гарантий безопасности для Украины. По мнению замглавы офиса Зеленского, следует поощрять присоединение стран к декларации, чтобы подтолкнуть их к этому решению.

Из тех, кто готов гарантировать безопасность Киева 15 стран выступили с инициативой начать консультации по двусторонним соглашениям. В их числе - участники Большой семерки. Известно, что Франция, Германия, Италия и Великобритания уже передали проекты соглашений.

По словам главы офиса президента Украины Андрея Ермака, Киев готов перейти к двусторонним переговорам с последующим заключением соглашений о гарантиях безопасности, важной составляющей которых станет совместное оборонное производство. Ермак также отметил, что оптимальным вариантом станет подписание гарантий безопасности до саммита НАТО в будущем году. Он подчеркнул, что срок действия гарантий должен быть продлен до момента присоединения Украины к Альянсу.

Гарантии безопасности для Украины были подписаны в конце августа в рамках саммита G7. Гарантии представляют собой двустороннее соглашение, которое на данный момент формально поддерживают 28 государств. Киев стремится к тому, чтобы к документу присоединилась 51 страна.

Ряд политиков придерживается того, что отдельные европейские страны могут выступать гарантами безопасности Украины, однако ЕС как объединение не может взять на себя такую функцию.

По предварительным данным, гарантии будут дополнены после саммита НАТО в Вильнюсе. После него станет понятно, по какому сценарию будет развиваться взаимодействие блока с Киевом. Последний может получить полноценные гарантии безопасности либо получит поддержку по военной модели, как это работает в отношении Израиля.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама