Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Удар выдержим: экономист о возможных санкциях США против банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Разуваев считает, что банковская система подготовлена к возможным ограничениям.

Вашингтон подготовил санкции против Москвы, запрещающие банкам США обрабатывать транзакции для крупных российских кредитных организаций. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники в истеблишменте США.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в комментарии Infox дал оценку, насколько могут быть болезненны ограничительные меры подобного характера.

«Такой шаг может отозваться очень болезненно по той простой причине, что долларовые расчеты — это важная часть нашей жизни. Другое дело, что Россия частично отказалась от доллара за счет торговли с Китаем и странами Евросоюза. То есть эти санкции в случае их введения ударят не так больно, как было бы, скажем, пять лет назад. То есть подготовка к такому сценарию была частично осуществлена. Удар мы выдержим», —уверен аналитик.

По его словам, наиболее уязвимым в этом случае окажется частный бизнес.

«Есть один момент — это корпоративный сектор. На конец прошлого года в российско-банковской системе российские банки держали 170 миллиардов долларов. И понятно, что часть этой суммы российские банки держали в банках американских. У меня, как всегда, вопрос к «Сургутнефтегазу». Так называемая «кубышка» в размере 52 миллиардов хранится в долларах. Я бы на месте топ-менеджеров все давно перевел в рубли, например, в ОФЗ. А лучше что-либо купить, «Газпромнефть», например. Ну или выплатить акционерам», — заключил Александр Разуваев.

Реклама