Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сатановский назвал три сценария перехода к экспорту газа за рубли

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Евгений Сатановский спрогнозировал три возможных сценария при продаже российского газа за рубли. Ни один из них не оказался выгоден для Европы.

По предположению эксперта, страны Евросоюза еще не скоро могут оказаться от энергоносителей, поставляемых Россией, без тяжелейшего ущерба для собственной экономики.

Сатановский отметил, что заверения европейских политиков об отказе от российского газа носят популистский характер. По его оценке, при лучшем раскладе страны Европы смогут перейти на альтернативные источники голубого топлива лишь в 2027 году.

На этом основании политолог обозначил три вероятных сценария дальнейшего развития событий:

Евросоюз после большого количества возмущений и угроз ввести новые санкции в определенный момент перейдет к стадии принятия, после чего придет к соглашению с Россией о пролонгации экспорта российского газа через Турцию или Индию.

Альтернативным вариантом может стать реальный отказ от энергоресурсов РФ, в этом случае западную экономику неминуемо ждет беспрецедентный по масштабам кризис.

Наконец, третий сценарий предполагает утрату долларом и евро статуса мировых резервных валют. Вакантное лидирующее место займет китайский юань. Параллельно с этим рубль также начнет приобретать черты международного платежного средства на финансовой арене.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама