Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Депутат Госдумы Гутенев прокомментировал уход Siemens из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкий конгломерат Siemens заявил о начале упорядоченного процесса сворачивания промышленной деятельности на территории России.

Следует отметить, что Siemens Energy входил в число ключевых импортеров энергетического оборудования в Российскую Федерацию.

Совместные предприятия компании производят в России три вида электровозов, включая «Сапсан» и «Ласточку». Вместе с тем холдинг является собственником «Сименс трансформаторы», а также владельцем 65% в совместном предприятии с «Силовыми машинами».

Председатель нижней палаты парламента РФ по промышленности Владимир Гутенев прокомментировал уход немецкой компании из страны. По его словам, несмотря на то, что факт прекращения деятельности концерна на территории России повлечет за собой ряд неприятных последствий, в том числе проблемы с обслуживанием уже поставленного оборудования, он также может послужить стимулом для развития отечественной промышленности.

Парламентарий сослался на пример 14-го года, когда России удалось наладить импортозамещение значительной доли продукции, временно ставшей недоступной для граждан из-за санкций.

«Такие примеры мы видели в области авиастроения, двигателестроения. После 14-го года мы в течение двух-трёх лет импортозаместили всю продукцию более чем 50 украинских поставщиков, причём крупнейших и ведущих в мире в своих сегментах», — цитирует Гутенева сетевое издание «Говорит Москва».

Кроме того, политик обратил внимание, что сгладить углы ухода Siemiens из России поможет параллельный импорт. Однако, по его мнению, Россия обладает необходимым как научно-технологическим, так и промышленным потенциалом для того, чтобы «решать те вызовы, которые ставят перед нами наши недоброжелатели».

Реклама