Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аномальные поставки: Казахстан увеличил экспорт смартфонов в тысячи раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На российском рынке стало появляться больше техники, которую ввозит Казахстан.

Казахстанские производители за это полугодие увеличили экспорт товаров в Россию в несколько раз, сообщает RTVI, ссылаясь на данные Бюро национальной статистики государства.

По информации, за первое полугодие прошлого года размер ввоза продукции из Нурсултана в Москву оказался около 36,8 тысячи долларов. Однако в 2022 году за этот же период объем составил 78 миллиона долларов. Если смотреть по количеству, то прирост возрос в 328 раз.

Как говорится в сообщении, в апреле был зафиксирован резкий прирост ввоза товаров из иностранного государства. При этом пиковых показателей экспорт достиг в конце весны.

К тому же процессоры и контроллеры также пользовались повышенным спросом у граждан. Их экспорт вышел в 1,7 миллионов долларов. По статистике за прошлый год, за тот же период сумма фиксировалась в размере 16 000 долларов.

Ранее глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил правительству осуществить все меры по привлечению зарубежных производителей. В основном это касается тех, которые начали покидать российский рынок.

Как он заявил, для республики это новые возможности в производстве. Так, она сможет нарастить объём изготовления продукции средних и верхних переделов, подчеркивает он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама