Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Поменял даты: Центробанк продлил запрет на банковские комиссии при выдаче валюты россиянам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России рассказал, что изменил даты комиссионных ограничений для кредитных организаций.

Представители регулятора решили продлить ограничения до 9 марта следующего года, говорится в Telegram-канале регулятора. Теперь финансовые организации не смогут взимать комиссию за выдачу валюты со счетов и вкладов физических лиц.

В сообщении упоминается, что ранее такая мера предусматривалась до 9 сентября этого года. Однако 8 сентября регулятор выпустил обновление ограничений.

Регулятор продлил запрет российским банкам ещё на полгода, отмечается в публикации. Так, он будет существовать для комиссии за конвертацию иностранных валют в американскую и европейскую валюту. При этом в том случае, если конвертация проводилась для последующей выдачи финансов.

По информации, Банк России планирует создать специальный фонд для тех граждан, которые пострадали от блокировки средств. Такую меру хотят ввести за счет активов нерезидентов на территории России. Об этом говорила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Как подчеркивает Набиуллина на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) может создаться такой фонд.

В начале весны американская и европейская сторона ограничили поставки на территорию Москвы наличных долларов и евро. По этой причине, сотрудники Банка России решили запретить на полгода выдачу с вкладов валюты гражданам суммой 10 000 долларов. Такая мера предусматривалась до 9 сентября.

При этом 1 августа регулятор объявил, что продлевает ограничения на такой запрет. Теперь он действует до 9 марта 2023 года.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама