Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Таджикистан намерен требовать плату за российскую военную базу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таджикистан намерен потребовать у России оплаты за использование 201-й базы и окончательного вывода российских погранвойск со своей территории. Как показал пример Киргизии, вопросы военного сотрудничества могут быть важными аргументами на переговорах.

Таджикистан намерен потребовать у России плату за использование Россией 201-й базы, а также окончательно вывести из страны погранвойска ФСБ. В ответ Москва может в условиях кризиса оставить Таджикистан без финансовой помощи и даже ввести с ним визовый режим, что угрожает стране социальным взрывом, сообщает «Коммерсантъ».

Данный вопрос, в числе других, обсудят главы России и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон в ходе визита российского президента в Душанбе.

Восточные базы

В последнее время вопрос о военных базах третьих государств в странах Средней Азии стал особенно актуальным. Американцы стремятся сохранить здесь свои позиции, чтобы обеспечить транзит военных грузов в Афганистан, где военные действия снова активизировались за последние месяцы.

Также базы в этом регионе могут обеспечивать безопасность южных границ России и сдерживать распространение религиозного экстремизма из того же Афганистана.

Киргизский пример

После долгих переговоров президент Киргизии Курманбек Бакиев все-таки согласился сохранить американскую базу в Манасе. «Закон о ратификации межправительственного американо-киргизского соглашения о сотрудничестве и создании логистического центра был подписан Бакиевым 2 июля», -- сообщил Reuters пресс-секретарь президента Алмаз Турдумаматов.

Вскоре после этого появились слухи, что Россия намерена создать свою военную базу в Киргизии. По данным «Интерфакса», в обмен на ранее выделенный Киргизии кредит Москва получит крупные пакеты акций ряда предприятий киргизского оборонно-промышленного комплекса республики. Весной Россия и Киргизия уже договорились о предоставлении кредита в $2 млрд. Кроме того ранее Москва оказала республике безвозмездную помощь в размере $150 млн.

В настоящее время Россия уже имеет одну российскую военную базу на территории Киргизии. Она была открыта в 2003 году в городе Канте (30 км от Бишкека) с целью поддержки коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона. На базе размещены около полутора десятков истребителей-перехватчиков Су-27 и штурмовиков Су-25, семь военно-транспортных самолетов Ил-76, а также учебно-тренировочные самолеты и вертолеты.

Тема для переговоров

Сразу же появления этих известий Узбекистан выступил против создания российской базы, как и любых других новых военных баз на территории граничащих с ним государств.

В этих условиях вопрос о 201-й базе становится важным аргументом на переговорах для таджикской стороны, тем более что, как показывает пример Киргизии, за базу можно выторговать финансовую помощь.

Реклама