Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Грузию вошли международные наблюдатели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские наблюдатели приступили к инспектированию позиции российских войск в Южной Осетии и расследованию жалобы мирного населения в регионе. Введение европейских наблюдателей в зону конфликту было принято как ЕС, так и ОБСЕ в рамках расширенной договоренности о прекращении военных действий в республиике.

Пока наблюдатели ЕС не выявили каких-либо нарушений в действиях русской армии на территории Южной Осетии, сообщает Reuters.

«Мы получаем различные сигналы из буферной зоны, -- заявил глава миссии европейских наблюдателей Хансйорг Хабер. -- И мы намерены разобраться в ситуации в ближайшее время».

Ранее Хабер получил предупреждение от представителей российского командования о нежелательности проведения инспекций в буферной зоне, потому что российские войска не смогут обеспечить тогда безопасность миротворцев.

Однако когда наблюдатели прибыли на пропускные пункты Кералети и Квенакоца, то были беспрепятственно пропущены в буферную зону.

«Ситуация в буферной зоне спокойная», -- заявил командующий контрольным пунктом в Квенакоце Иван Кукушкин.

Ожидается, что всего в Грузию отправятся 300 наблюдателей от ЕС. Основные контингенты разместятся в Гори и Поти, важнейших населенных пунктах в северных регионах Грузии, а также в буферной зоне.

Со своей стороны российская сторона обещает полностью вывести войска с грузинской территории в течение десяти дней с прибытия международных наблюдателей. Войска будут выведены в том числе и из буферной зоны на границе Южной Осетии, но не из самих республик. Международные наблюдатели также не смогут пересечь их границы.

Деятельность представителей международных миротворческих сил не встречает противодействия со стороны российских военных, которые, наоборот, стремятся оказать европейским миротворцам посильное содействие. Грузинские жители также свободно передвигаются через блокпосты российских войск в отличие от журналистов, отмечают наблюдатели.

Ранее председатель ОБСЕ Александр Стубб высказался за создание международной платформы по Южной Осетии. Предполагается привлечь к ее выработке ведущие международные организации.

Платформа предусматривает, во-первых, создание международного механизма по оценке информации, поступающей от наблюдателей ООН, ОБСЕ и ЕС в регионе конфликтов. Во-вторых, «политическое руководство на международных переговорах по достижению договоренности в сферах безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии».

Кроме того, ОБСЕ приняла решение об увеличении до 100 числа своих военных наблюдателей в регионе грузино-осетинского конфликта. 20 военных наблюдателей организации уже размещены в буферной зоне.

При этом остается нерешенным вопрос  о размещении в Южной Осетии 80 наблюдателей, поскольку, по словам Стубба, он затрагивает «политически весьма чувствительные вопросы».

В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на пресс-конференции перед западными СМИ, вместе с руководителем европейского внешнеполитического ведомства Хавьером Соланой заявил, что не намерен рассматривать действия российских властей по выводу войск из буферной зоны как уступку. Он потребовал полного вывода российских вооруженных сил с территории Грузии, к которой относятся, по его мнению, Абхазия с Южной Осетией.

Реклама