Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Чудском озере спасли 34 рыбаков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пограничники сняли со льдины на Чудском озере 34 рыбаков. Спасатели сообщают, что лед на огромном озере, где почти восемьсот лет назад ушло под воду крестоносное воинство, еще недостаточно крепок, так что удаляться от берега можно "всего" на четыре километра.

Эстонские пограничники провели в воскресенье на Чудском озере спасательную операцию, в ходе которой спасли 34 рыбака, сообщает «Интерфакс».

Как сообщила пресс-секретарь Пограничного департамента Кайса Пунгас, в первой половине дня между городом Каласте и селом Омеду образовалась огромная трещина во льду, из-за чего в ловушке оказались десятки рыбаков. Полоса воды шириной до 300 метров возникла в 400 метрах от берега.

С помощью пограничного вездехода были сняты со льдины и доставлены на берег 34 человека. Из них 22 оказались жителями Латвии, остальные - Эстонии.

Пограничники предупреждают, что лед на озере еще слабый и не рекомендуют уходить по льду далее 4 километров от берега, причем только пешком. Предварительно они советуют зарегистрироваться на ближайшей пограничной заставе.

Опасное озеро вошло в российскую историю именно потому, что когда-то здесь в нужное время подломился лед: в 1242 году князь Александр Невский разбил здесь крестоносцев Тевтонского ордена, претендовавших на владычество как над русскими северо-западными зелями, так и над племенами предков сегодняшних рыбаков.

В ноябре похожая неприятность постигла российских рыбаков на Амуре. Вышедшие на рыбалку местные жители не по своей воли отправились в долгое плавание по реке. На место вызова сразу же выехали краевые спасатели, но провести эвакуацию не удалось – льдину с людьми унесло от берега на 400 метров. Поэтому было принято решение о подключении к спасательной операции вертолета Ми-8 с дополнительной десантно-водолазной группой.

Спасательная операция осложнялась сильным туманом, так что любители рыбки провели на льдине 12 часов, пока не были, наконец, сняты с нее и доставлены в больницу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама