Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новый «Тополь-М» примет участие в Параде Победы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

65-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне ознаменуется появлением на Красной площади новейших пусковых установок ракетного комплекса «Тополь-М». Проделавшие 400-километровый марш установки прошли по МКАД и прибыли к месту парадных тренировок в Подмосковье.

Три мобильные пусковые установки стратегических ракет «Тополь-М», которые примут участие в параде на Красной площади 9 Мая, прибыли в Подмосковье к месту тренировок, сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, передает «Интерфакс».

«В составе механизированной колонны парадного расчета по Красной площади впервые в истории отечественных военных парадов пройдут пусковые установки новейшего подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М». В прежних парадах участвовали пусковые установки старых ракет «Тополь», -- сообщил Коваль.

«В минувшие сутки подвижные грунтовые ракетные комплексы выполнили 400-километровый марш из места постоянной дислокации в Ивановской области в подмосковное Алабино, где экипажи будут тренироваться в составе парадного расчета», -- сообщил Коваль.

Он отметил, что ночью колонна «Тополь-М» проследовала в сопровождении машин ГИББД по внешней стороне Московской кольцевой автодороги. «При этом экипажи показали высокую маршевую выучку», -- сообщил представитель Минобороны России. По его словам, к участию в военном параде 9 Мая на Красной площади от Ракетных войск стратегического назначения привлечены личный состав и военная техника Тайковской ракетной дивизии, дислоцированной в Ивановской области.

Коваль подчеркнул, что привлекаемые к параду пусковые установки будут везти не ядерные ракеты, а макеты пусковых контейнеров для ракет.

Российские мобильные пусковые комплексы межконтинентальных баллистических ракет не имеют аналогов в мире. Комплекс может быстро менять расположение и потому мало уязвим для возможной атаки противника. Сама ракета «Тополь-М» (РС-12М) несет несколько ядерных боеголовок, что значительно повышает вероятность поражения цели.

В результате мобильные ракетные комплексы «Тополь-М» стали, по данным некоторых СМИ, одним из камней преткновения на переговорах по заключению нового договора СНВ. Не располагающие аналогичными системами США недовольны их наличием у России, поскольку в принципе при прочих равных показателях они могут обеспечить значительное преимущество в теоретическом конфликте.

С возобновлением традиции участия военной техники в парадах 9 Мая в 2008 году многие западные СМИ поспешили обвинить Россию в «бряцании оружием».

Реклама