Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Абрамович может возглавить попечительский совет при РФС

Опубликовано
Текст:

В ближайшее время при Российском футбольном союзе может быть создан попечительский совет во главе с рядом крупнейших предпринимателей. Круг его компетенции пока не определен.

В правительстве России рассматривают возможность создания попечительского совета при РФС с участием ведущих бизнесменов. Об этом сообщили источники в администрации президента, РФС и один из футбольных консультантов, пишут «Ведомости».

Футбольный консультант утверждает, что данное решение может быть принято уже в апреле. В совет войдут представители крупного бизнеса — Роман Абрамович, Алексей Миллер (глава «Газпрома»), Владимир Якунин (президент РЖД) и совладелец «Кузбассразрезугля» Андрей Бокарев, добавляет он. Знакомый одного из предпринимателей подтверждает этот список, сообщает издание.

Новую структуру «с большой долей вероятности» возглавит Абрамович, говорит источник в администрации президента. Консультант уверяет, что решение об этом уже принято.

Круг вопросов, которым будет заниматься попечительский совет, пока не известен.

Роман Абрамович хорошо известен любителям футбола в силу двух причин: во-первых, он с 2003 года является владельцем одного из сильнейших клубов английской премьер-лиги, лондонского «Челси», а во-вторых, именно он привез в Россию Гуса Хиддинка.

Покупка «Челси » Абрамовичем в 2003 году помогла клубу пережить тяжелые в финансовом отношении времена – денег на приобретение российский бизнесмен не жалел. Лишь недавно лондонский клуб объявил, что смог капитализировать остаток долга россиянину в размере £340 млн. Задолженность нарастала с 2003 года, когда предприниматель купил себе британскую команду. Как говорилось в пресс-релизе клуба, кредиты, предоставленные управляющей компанией Абрамовича, успешно конвертированы в акции этой компании.

Впрочем, британцам придется расплачиваться еще долго, ведь только на прошлое Рождество предприниматель выделил £55 млн, чтобы подыскать британскому клубу новых игроков.

Однако несмотря на столь щедрую помощь, дела у «Челси» идут не очень хорошо, и после недавнего поражения от «Интера» Абрамович предъявил тренерам и игрокам ультиматум – или те завоевывают какой-либо трофей, или в клубе начинаются масштабные замены, сообщал британский таблоид News of the World.

Нечто похожее произошло и с Хиддинком. Ожидание чуда завершилось после того, как российская сборная упустила шанс поехать на чемпионат мира в ЮАР, скандально проиграв матч со словенцами.

Это поражение стало причиной серьезных перемен в российском футболе, составной частью которых является предполагаемое создание попечительского совета. Хиддинк покидает пост тренера, кто его заменит -- пока остается неизвестным. Также поменялось руководство РФС, новым президентом стал Сергей Фурсенко.

Реклама