Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мировые лидеры на похороны Качиньского не приедут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

От поездки на похороны президента Польши Леха Качиньского уже отказались Барак Обама, Ангела Меркель, принц Чарльз, Николя Саркози, премьер-министр Канады и грузинский патриарх. Под вопросом остается присутствие Михаила Саакашвили. Главы Эстонии и Латвии едут на автомобилях, президент Чехии - на поезде. Причиной перемены планов стало извержение вулкана в Исландии.

Мировые лидеры один за другим отменяют поездку на похороны президента Польши, которые пройдут в воскресенье в Кракове. Причиной стало облако пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана Эйяфьядлайекюдль в Исландии, сообщает Reuters.

От участия в церемонии отказались президент США Барак Обама, премьер-министр Канады Стивен Харпер, канцлер Германии Ангела Меркель и наследник английской королевской семьи принц Чарльз.

Также не сможет посетить церемонию и католикос-патриарх Грузии Илиа Второй. Он уже выразил свои соболезнования митрополиту Варшавскому и всея Польши Савве в связи с гибелью президента над Смоленском. Однако также подчеркнул, что прилететь на похороны не сможет из-за пепельного облака исландского вулкана.

Кроме того под вопросом остается прилет президента Грузии Михаила Саакашвили. Он ранее изъявлял желание посетить похороны Леха Качиньского, но теперь ему, как и патриарху, может помешать все то же облако, поясняет «Интерфакс».

А позже появилось сообщение о том, что президент Франции Николя Саркози, ранее собиравшийся приехать на похороны, вылететь из Франции не сможет. Причиной тому, как сообщила пресс-служба главы государства, вулканическое облако, зависшее над Европой.

В несколько лучшем положении находятся лишь лидеры стран, находящихся по соседству с Польшей. В администрации президента Украины Виктора Януковича заявили, что он доберется до Кракова в любом случае. Президент Латвии Валдис Затлерс едет на похороны на машине, также как и его коллега из Эстонии Андрус Ансип. На поезде едет президент Чехии Вацлав Клаус.

Ранее родственники погибшего президента категорически отказались перенести намеченные на воскресенье похороны. Однако по воздуху попасть в Польшу сейчас невозможно – аэропорты закрыты на всей территории страны, и крупнейшая авиакомпания LOT не намерена возобновлять рейсы в ближайшее время.

В субботу возвращающаяся из США Ангела Меркель была вынуждена направиться сначала в Италию, куда еще летают самолеты, а уже потом по земле – к себе домой.

Польша, правда, объявила, что хотя полеты над территорией страны запрещены, она готова сделать исключение для делегаций, прибывающих на похороны.

Пока никто не берется сказать, когда ситуация с авиасообщением вернется в норму. Вулкан пока не успокаивается, наоборот, с минувшей ночи извержение протекает даже активнее. Большинство аэропортов в Северной, Центральной и Восточной Европе, в том числе и в России, закрыты. Отменяются рейсы даже из азиатских стран – китайские, индийские и японские компании отказываются отправлять свои самолеты в направлении Европы.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама