Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Роскосмос: все системы «Прогресса» функционируют исправно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскосмос заявил, что на космическом грузовике «Прогресс М-06М» неисправностей не обнаружено. Новая стыковка запланирована на воскресный вечер. Сотрудники Федерального космического агентства пытаются выяснить, почему не сработала автоматика.

Системы грузового космического корабля «Прогресс М-06М» работают нормально. Специалисты выясняют, по какой причине автоматика отдала команду на прекращение стыковки с МКС, сообщает пресс-служба Роскосмоса и ЦУП.

«По данным телеметрической информации, системы «Прогресса М-06М» работают нормально. Специалисты группы оперативного управления анализируют ситуацию и готовят рекомендации о продолжении работ», -- говорится в сообщении.

Новая попытка состыковаться с МКС намечена на воскресенье, около 20 часов мск. Согласно сообщению Федерального космического агентства, на борту «Прогресса» достаточно топлива для этого маневра.

Ранее Роскосмос сообщил, что «Прогресс М-06М» пролетел мимо МКС. Как сообщил представитель NASA, перестала работать автоматическая система сближения, а экипаж не успел взять управление на себя и осуществить стыковку в ручном режиме, передает РИА «Новости».

«Прогресс М-06М» стартовал с космодрома Байконур 30 июня, в 19.35 мск. Ракета-носитель «Союз-У» вывела корабль на орбиту с минимальной высотой над поверхностью Земли 192,78 км и максимальной -- 241,97 км. Наклонение орбиты составляло 51,64°, а период обращения «Прогресса М-06М» -- 88,56 минуты.

Реклама