Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Американским курильщикам заплатят за отказ от сигарет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курильщики проще отказываются от своей привычки, если им за это платить. Некоторые американские компании намерены взять данный метод на вооружение, чтобы сократить расходы на лечение сотрудников.

Исследование, проведенное американскими учеными на предприятиях энергетического гиганта General Electrics, свидетельствует, что если курильщикам платить, они откажутся от вредной привычки с большей вероятностью, чем их товарищи, пытающиеся бросить лишь ради здоровья, сообщает Associated Press.

Согласно результатам исследования, 15% курильщиков, получивших на протяжении года небольшие денежные поощрения на общую сумму в $750, сумели продержаться без сигарет по меньшей мере год, в то время как для тех, кто не получал денег, данный показатель составляет 5%.  Исследование проходило с 2005 года и охватило несколько тысяч работников General Electrics на ряде заводов компании. Процент записавшихся в группы по отказу от курения среди тех, кто вернулся к курению, также был значительно выше в первой группе – в четыре раза. «Подобное стимулирование обеспечивает для пытающихся бросить ощутимое вознаграждение здесь и сейчас, в отличие от туманных перспектив по улучшению здоровья в будущем», -- считает руководитель группы исследователей Кевин Вольп.

Норман Эдельман, глава Американской ассоциации легких, также указывает, что показатель в 15% является высоким и что работодатели могли бы использовать данную программу.

На основе результатов исследования General Electrics собирается со следующего января запустить соответствующую программу по отказу от вредной привычки, в которой примут участие 152 тыс. рабочих на 250 заводах компании. «Мы знаем, что стимулирование работает и очень заинтересованы в данном методе», -- заявляет глава меддепартамента компании Роберт Гэлвин.

General Electrics рассчитывает, что программа окупится за три-пять лет. Американские компании оплачивают лечение своим сотрудникам по страховке. Поскольку курильщики болеют чаще, и среди них значительно выше риск сердечных заболеваний и рака легких, расходы на их лечение особенно высоки. Некоторые страховые компании США уже ввели для курильщиков повышенную стоимость страховки.

Матвиенко: Ответ России на конфискацию активов ударит по европейскому бизнесу
Реклама