Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У бакинского стрелка появились новые сообщники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В деле о расстреле 12 человек в бакинской Нефтяной академии появился второй подозреваемый. Местные СМИ также передают о задержании еще одного человека -- он последние месяцы находился на заработках в России, но на него был оформлен телефон, с которого звонил убийца.

По подозрению в причастности к стрельбе в Азербайджанской государственной нефтяной академии задержан еще один человек. Как сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу генпрокуратуры Азербайджана, это некий Джавидан Амиров.

Какие-либо подробности его задержания не сообщаются.

Третий подозреваемый?

Между тем, по неофициальным данным, есть еще один подозреваемый. Как передает Vesti.Az, через несколько часов после вооруженного нападения на академию сотрудники азербайджанских правоохранительных органов нагрянули в деревню Даш Салахлы. Там они пытались найти одного из местных жителей -- Мадата Гафур оглы Казымова.

Однако выяснилось, что Казымов работает на стройке во Владивостоке, где находится уже несколько месяцев. В ночь на 4 мая Казымов был задержан и привезен в Баку.

По данным сайта Media forum, номер мобильного телефона Ферды Гадырова -- преступника, устроившего стрельбу и потом убившего себя, был оформлен на имя Казымова.

Бойня в вузе

Кровавая трагедия разыгралась в вузе утром 30 апреля. Неизвестный мужчина, вооруженный пистолетом Макарова, расстрелял двух человек перед зданием учебного заведения, после чего вошел внутрь и открыл беспорядочную стрельбу. С первого и до шестого этажа здания преступник расстреливал всех, кто попадался ему на пути. Потом преступник укрылся в одной из аудиторий, где покончил с собой. Жертвами стали 12 человек, еще 13 получили ранения.

У преступника было обнаружено удостоверение личности на имя гражданина Грузии Ферды Гадырова, 1980 года рождения, жителя села Даштепе Марнеульского района. Позднее отец Гадырова был доставлен из России в Баку, где опознал в стрелке своего сына.

Никаких требований Гадыров не выдвигал. Родные и близкие охарактеризовали его как человека спокойного, но замкнутого. Специалисты считают, что в момент расстрела он находился в состоянии аффекта.

Уже на следующий день был задержан односельчанин преступника, также гражданин Грузии Надыр Алиев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил семьям погибших по 30 тыс. манатов (более $37 тыс.) в качестве материальной помощи и по 15 тыс. манатов -- пострадавшим, получившим тяжелые ранения.

Сегодня занятия в Нефтяной академии возобновились.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама