Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Убит сын Усамы бен Ладена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Пакистане американским ракетным ударом, вероятно, уничтожен сын «террориста номер один». Спецслужбы теперь ждут результатов анализа ДНК.

В Пакистане, возможно, убит один из сыновей лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена Саад. Об этом сообщает CNN со ссылкой на американские спецслужбы.

«Мы считаем, что он мертв, хотя до тех пор, пока у нас не будет (результатов анализа) ДНК или других неопровержимых доказательств, наверняка мы знать не можем», -- сказал источник.

При этом, добавил он, разведданные указывают на то, что он все-таки умер. Как предполагается, Саад бен Ладен был ликвидирован ракетным ударом американского беспилотника в одном из районов Пакистана ранее в этом году. Ни время, ни точное место операции не сообщается.

Как отмечает Fox News, вероятность гибели Саада бен Ладена оценивается в 80-85%.

Считается, что Саад бен Ладен не был ключевой фигурой в «Аль-Каиде». Тем не менее, в январе 2009 года минфин США объявил о введении санкций в отношении него. В частности, американцам запрещено проводить с Саадом бен Ладеном финансовые операции, а все его активы, находящиеся под юрисдикцией США, были объявлены замороженными.

По данным американской разведки, Саад бен Ладен принимал участие в деятельности «Аль-Каиды», в частности, руководил террористами «Аль-Каиды» с территории Ирана.

На момент вторжения США в Афганистан в октябре 2001 года Саад находился в этой стране, но спустя некоторое время перебрался в Иран, где несколько лет содержался под домашним арестом. Как ранее заявлял бывший директор национальной разведки США Майк Макконелл, в прошлом году Саад уехал из Ирана и обосновался на афгано-пакистанской границе, где, как считается, скрывается и его отец, Усама бен Ладен.

По данным СМИ, всего у лидера «Аль-Каиды» 19 детей.

 

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама