Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Задержан последний фигурант дела Козлова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еще один подозреваемый в убийстве Андрея Козлова задержан в Москве. Житель Подмосковья Андрей Космынин подозревается в организации слежки за Козловым.

Один из подозреваемых по делу об убийстве в 2006 году первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова задержан на юго-западе Москвы. Информацию о задрежании подтвердил Infox.ru источник в правоохранительных органах столицы. По его данным, в 8.10 утра у дома 4 по улице Новаторов был задержан 36-летний Андрей Космынин, около двух лет находившийся в международном розыске.  

Операцию по задержанию Космынина проводили сотрудники ОМОНа и Московского уголовного розыска. По документам он числится безработным жителем Волоколамского района Подмосковья. Как сообщили Infox.ru в Московском уголовном розыске, в течение двух лет Космынин скрывался не только на территории Москвы, но и за ее пределами. "Во время задержания он не оказал сопротивления милиционерам и после этого был доставлен на допрос к следователям. Сейчас с ним продолжаются оперативные мероприятия", -- отметили в МУРе. По ранее выданной санкции суда Космынин арестован.   

Задержанный, как считают следователи, может быть одним из посредников убийства Андрея Козлова. Он был объявлен в международный розыск в октябре 2006 года. Согласно данным следствия, Космынин был единственным остававшимся в розыске фигурантом дела об убийстве Андрея Козлова.   

В СКП России подтвердили информацию о задержании Андрея Космынина. «В настоящее время с ним проводятся неотложные следственные действия», -- говорится в сообщении Следственного комитета.

Ранее по подозрению в убийстве Андрея Козлова были задержаны семь человек -- Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов.

Первый зампред ЦБ Андрей Козлов был убит в сентябре 2006 года в Москве. 13 ноября 2008 года на основании обвинительного вердикта присяжных суд приговорил к 19 годам заключения банкира Алексея Френкеля, признав его виновным в организации убийства. Одного из фигурантов дела Алексея Половинкина суд приговорил к пожизненному заключению за непосредственное участие в убийстве Козлова.

Остальные пятеро фигурантов уголовного дела были приговорены к разным срокам лишения свободы -- от 6 до 24 лет. Суд также взыскал с подсудимых 10 млн руб. по иску отца погибшего. Как рассказали подсудимые на суде, именно Космынин являлся непосредственным организатором слежки за Козловым.

После вынесения приговора адвокаты Алексея Френкеля обжаловали решение, направив жалобу в Верховный суд России.

Реклама