Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обаму перепутали с Бен Ладеном

Опубликовано
Текст:

Жители штата Нью-Йорк получили открепительные бюллетени, в которых Барак Обама назван Осамой. Именно так в английском языке пишется имя международного террориста номер один.

Тысячи американских избирателей, живущих в округе Ренселер штата Нью-Йорк, получили открепительные бюллетени для голосования на президентских выборах, в которых кандидат от Демократической партии Барак Обама был назван как Барак Осама (Barack Osama). Об этом сообщает Fox News. В США самым известным человеком с именем Osama является Усама бен Ладен (Osama bin Laden), лидер террористической организации «Аль-Каида».

Имя соперника Обамы на выборах республиканца Джона Маккейна было напечатано без ошибок.

Об ошибке типографии первым сообщило издание Times Union of Albany. После этого местная избирательная комиссия выразила сожаление в связи с происшедшим. «Это человеческая ошибка, это очень прискорбно. Нашей комиссии, конечно, неловко», -- сказал один из представителей избиркома демократ Эдвард Макдонаф. «Мы хотели бы повернуть время вспять, но мы не можем», -- добавил он.

По словам Макдонафа, такие бюллетени составили лишь 13-ю часть всех открепительных бюллетеней, разосланных по округу.

Когда же была обнаружена ошибка, местные власти уничтожили оставшиеся бюллетени с опечаткой и разослали всем жителям исправленные варианты. Теперь избиратели, получившие два варианта документа, смогут проголосовать при помощи любого из них.

Пресс-секретарь Обамы Блейк Зефф в связи с инцидентом выразил удовлетворение, что «власти работают над исправлением этой ошибки», и выразил надежду, что подобное больше не случится.

Выборы президента США пройдут 4 ноября. По данным последнего опроса, опубликованного в субботу, Барак Обама удерживает лидерство, опережая своего соперника Джона Маккейна на 4 процентных пункта. Согласно исследованию, проведенному Reuters, C-SPAN и Zogby, Обама получил поддержку 48% респондентов, в то время как Маккейн -- лишь 44%. Накануне лидерство Обамы составляло 5%. При этом, согласно опросу, Обама имеет наиболее заметный отрыв среди женской части населения США: среди этого контингента избирателей Обама имеет 11-процентный отрыв от Маккейна.

Реклама