Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Клопы побеждают Нью-Йорк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Нью-Йорка продолжают бескомпромиссную борьбу с нашествием клопов. Насекомые пока выигрывают у жителей мегаполиса и специально созданной комиссии по борьбе с клопами. В городе уже закрываются магазины, офисы и кинотеатры.

Еще в мае мэр города Майкл Блумберг объявил войну постельным клопам. Он признал, что ситуация достигла масштабов эпидемии. Для борьбы с полужесткокрылыми была создана специальная комиссия из десяти человек. Однако выработать верную стратегию борьбы и победить паразитов экспертам так и не удалось.

Жители Нью-Йорка сталкиваются с клопами повсюду: в магазинах, театрах, офисных зданиях, школах, метро и собственных квартирах. Даже обладатели жилья класса «люкс» страдают от кровососущих.

Недавно насекомые пробрались в Линкольн-центр, крупнейший культурный комплекс Нью-Йорка. Клопы обосновались в гримерных Театра имени Дэвида Коха. Служащие обнаружили их в коврах и костюмах. Как пишет New York Observer, управляющий театра Марк Хейзер заявил: «Пожалуйста, поймите, что это эпидемия! Не стоит считать появление клопов признаком нечистого дома».

В последнее время из-за вторжения клопов в городе закрылись магазины Nike, Abercrombie & Fitch, Victoria's Secret. Два кинотеатра временно прекратили работу. В многозальном AMC Empire 25 на Таймс-сквер даже после дезинфекции пришлось заменить все кресла.

Жертвой клопов стала компания Google. Паразиты заполонили ее офисы на Манхэттене. Об инциденте стало известно из твиттера одной из сотрудниц. «Господи! Теперь я тоже паникую, клопы появились у нас на работе!», -- написала она, но вскоре удалила.

В Gawker media в шутку предположили, что кровососы могут распространяться через интернет.

«Клопы, вероятно, сильнее нас»

Энтомологи констатируют, что постельных клопы слабо изучены. «Спросите любого эксперта, почему они исчезли на сорок лет, а потом вновь распространились в конце 1990-х, и вы услышите один ответ: "Хороший вопрос"», -- пишет New York Times.

Работа комиссии не принесла явных результатов. За время ее существования (с марта 2009 года) жалоб горожан на клопов не стало меньше. «Клопы, вероятно, сильнее нас», -- сказал Блумберг в интервью ведущему «Позднего шоу» Дэвиду Леттерману.

Ночные охотники

Постельные клопы – один из самых распространенных видов бытовых кровососущих насекомых. Днем они прячутся в щелях стен, под обоями, в мебели, книгах, одежде, электронике и других затемненных и теплых местах. Клопы хорошо приживаются как в грязных, так и в чистых помещениях. Ночью клопы выходят из убежищ и сосут кровь человека на открытых участках тела.

В начале этого года вспышка распространения клопов была зафиксирована в Москве. Эксперты отмечают, что, по статистике, недавние лидеры «рейтинга» городских паразитов – тараканы – уступают место постельным клопам. По данным программы «Вести-Москва», в девяти случаях из десяти москвичи просят специалистов избавить их дом от последних.

По словам заведующей отделом научных основ дезинсекции НИИ дезинфектологии Светланы Рославцевой, «Повышение численности клопов -- это глобальная мировая проблема. Все развитые страны, которые гордятся своей культурой, сейчас самые вшивые и больше всего поражены клопами».

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама