Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Футболисты «Москвы» создадут прецедент

Опубликовано
Текст:

Оставшиеся в клубе футболисты «Москвы» пытаются решить вопрос о своем трудоустройстве через палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС). Ситуация затрудняется наличием у игроков действующих контрактов, для разрыва которых может не найтись достаточных оснований. Новый тренер горожан Александр Полукаров объяснил Infox.ru, что действия игроков связаны с возможностью клуба заявиться во второй дивизион.

«Пока работаем до шестого марта»

На днях состоялась трогательная церемония прощания главного тренера «Москвы» Миодрага Божовича с болельщиками. Пока же тренировки проходить будут под начальством его помощника Александра Полукарова. Окончательное решение по клубу будет принято до 6 марта, и вариантов только два: либо «Москва» отправляется во второй дивизион, либо команда теряет профессиональный статус. Видимо, некоторые игроки решили не испытывать судьбу и заранее озаботились расторжением контрактов.

«Действительно, ситуация складывается сейчас абсолютно нелогичная, никто не знает, что произойдет дальше, -- сказал Полукаров. -- Я пока только слышал, что мы работаем до шестого числа. Если некоторые ребята обратились в РФС, то, видимо, действительно есть шанс, что «Москва» будет выступать во втором дивизионе. Иначе действия футболистов не имеют смысла, так как любительский статус автоматически превращает их в свободных агентов».

«Точно сказать не могу, кто именно обратился в палату по разрешению споров -- этим уже занимается спортивный директор. Но на тренировках вижу иностранцев Крунича, Вукича и Илича. Ребята из молодежного состава тоже тренируются. В любом случае если кто-то решит вопрос с трудоустройством через РФС, то это их право», -- считает Полукаров.

«Насколько я знаю, таких прецедентов у нас не было»

Пока ситуация складывается таким образом, что вряд ли игроки, обратившиеся в палату, смогут решить свои проблемы до закрытия трансферного окна. А прецедентов, когда футболист становился свободным агентом после окончания трансферного периода, еще не было. Поэтому вполне возможно РФС придется столкнуться с новой для себя ситуацией.

«Игроки вправе пойти на такой шаг, только если у них в контракте четко предусмотрена возможность одностороннего расторжения при условии вылета клуба в более низкую лигу, -- заявил футбольный агент Александр Зотов. -- Пока не понятно, в каком дивизионе будет выступать клуб и какой у него будет статус, кто его будет тренировать. Но если такой пункт отсутствует, а клуб сохранит профессиональный статус, то тогда у футболистов фактически никаких оснований для недовольства нет».

«До закрытия трансферного окна осталось две недели, слушания в палате происходят один раз в неделю, так что времени для разрешения ситуации осталось совсем немного. К сожалению, у нас нет практики регистрации футболиста -- свободного агента после закрытия трансферного окна, в отличие от Европы. Насколько я знаю, таких прецедентов в нашем футболе не было, так что интересно, чем это все разрешится», -- добавил в заключение Зотов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама