Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Колыванов претендует на Олимпиаду

Опубликовано
Текст:

РФС объявил конкурс на замещение вакантной должности старшего тренера молодежной сборной России по футболу. Виталий Мутко, считает, что команду возглавит один из тренеров юношеской сборной. Однако уже ясно, что на эту должность реально претендует только один специалист.

Как известно, российская футбольная молодежная сборная под руководством Бориса Стукалова не смогла выполнить задачу попадания на Euro-2009. После чего тренер подал в отставку. Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко сказал, что команда выступила в отборочном турнире неудовлетворительно, поэтому решение Стукалова об отставке было принято.

Теперь РФС во главе с Мутко занимается поиском тренера в молодежную команду страны. Выбор будет проходить на конкурсной основе, и любой желающий может подать заявку.

По словам главы РФС, на данный момент есть пока что одна реальная кандидатура на место главного тренера национальной команды. «Это точно станет тренер одной из сборных младших возрастов, одной из юношеских команд, который уже проявил себя на тренерском поприще, добился определенных успехов. Есть даже конкретная кандидатура», -- заявил он.

В настоящее время в структуре РФС функционирует пять команд младших возрастов – игроков 1989, 1990, 1991, 1992, 1993 годов рождения. Их тренерами являются бывшие футболисты Игорь Колыванов, Андрей Талалаев, Николай Савичев, Юрий Смольянинов и Игорь Симутенков.

Мутко не уточнил, кто из этих футболистов принимает участие в конкурсе. Тем более не понятно, что должен писать соискатель в своем резюме на должность старшего тренера второй сборной страны. Наверное, для получения такой работы надо писать «обещаю стать чемпионом мира» или «обыграю в финале испанцев со счетом 3:0».

Из рассматриваемых кандидатов несколько тренеров согласились дать комментарий Infox.ru. Но ни один не сообщил, что послал уже резюме в РФС. Например, Николай Савичев заявил том, что сборную надо доверить ветерану московского «Динамо» Игорю Колыванову, который работал с игроками 1989 года рождения.

«Считаю, что Игорь Колыванов имеет победный опыт, пусть и небольшой, и умеет завести команду, и может заставить футболистов бороться от начала и до конца матча, и играть не ради денег и премиальных, а за Россию. Считаю, что Колыванов самая реальная кандидатура. Думаю, у него все получится», -- сказал Савичев.

Сам же Колыванов заявил Infox.ru, что хотел бы поработать с молодежной сборной страны. «Свою кандидатуру я не предлагал, но если рукодство РФС предложит возглавить сборную, то было бы глупо отказаться от такой возможности», -- сказал он.

То есть получается, что Колыванов пока не откликнулся на призыв РФС и не зарегистрировал свое резюме в секретариате футбольного союза. А ведь именно ему есть что написать. Например, «привожу сборную России к званию чемпионов Европы», или: «готовлю футболистов для тройки лучших молодых игроков года». Так уже было, когда юношеская команда России обыграла в финале чемпионата Европы чехов в 2006 году. Также лидер команды Колыванова -- Александр Прудников был признан УЕФА одним из самых талантливых молодых футболистов.

Кроме того, именно игроки той сборной, которую готовил Колыванов, составят костяк молодежной команды, которой предстоит бороться за выход на Олимпиаду.

Шансы России впервые в истории попасть на Олимпиаду, которая пройдет в Лондоне в 2012 году, Колыванов оценил сдержанно, отметив суровый регламент. «Для начала нужно выйти в финальную часть чемпионата Европы, а для этого нужно занять первое или второе место, которое даст возможность играть стыковые матчи, и потом нужно попасть в тройку, поэтому будет очень сложно, но шансы есть», -- сказал он.

Другой тренер юношеской команды (1990 года рождения) -- Андрей Талалаев сказал, что его эта вакансия не интересует. «Я знаю, что моя фамилия фигурирует в списке претендентов на пост главного тренера, но у меня много работы со своей юношеской сборной и все мысли сегодня только о ней, а что будет завтра – посмотрим», -- сказал Талалаев.

В любом случае разговоры о назначении Колыванова вполне логичны и объяснимы. Юношеская сборная России под его руководством стала чемпионом Европы в Люксембурге в 2006 году, обыграв по пенальти команду Чехии. Сейчас те же самые футболисты являются игроками уже молодежной сборной страны, с которыми он прекрасно знаком и, как известно, добиваться результата от них умеет. Понятно, что для РФС такой аргумент, как чемпионство, может сыграть определяющую роль в выборе тренера, и Колыванов как никто другой заслуживает возглавить команду.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама