Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Марадона начал тренерскую карьеру со скандала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Легендарный футболист, на прошлой неделе занявший пост главного тренера сборной Аргентины по футболу, не изменил своим привычкам. Тренерскую карьеру Марадона начал со скандала и не собирается останавливаться на достигнутом.

После проигрыша национальной команды Аргентины своим конкурентам из Чили в отборочном матче к чемпионату мира--2010 в начале октября главный тренер аргентинцев Альфио Басиле покинул свой пост. Кандидатуру Диего Марадоны начали называть почти сразу все болельщики и ведущие футболисты. Но переговоры с великим игроком прошлого были долгими и тяжелыми. Марадона то соглашался возглавить команду, в которой провел семнадцать лет, то отказывался без всякого объяснения причин. В итоге и само руководство Ассоциации футбола Аргентины задумалось, подходит ли Диего для столь ответственной должности. Одновременно с этим Марадона успел раздать несколько интервью, в которых пожаловался на непонимание и недоверие.

-- В официальных кругах считают, что мне не хватает опыта для руководства сборной. Это бред, выдуманный моими недоброжелателями. Я больше 15 лет отыграл за команду и знаю, что к чему в ней. Это футбол, и его правила не меняются. Я справлюсь.

Диего Армандо МарадонаКлубная карьера и достижения

В своем фирменном эмоциональном стиле Марадона рассказал журналистам, как он мечтает о работе в сборной.

-- Стать тренером нашей команды -- все равно что достать до неба. Работа в сборной было бы для меня одним из главных событий в жизни. Мне дали шанс вернуть доверие моих детей, которые разочаровывались во мне.

И вот 4 ноября Марадона все-таки официально был назначен главным тренером сборной. И с первых же дней начал ссориться с начальством, коллегами и подчиненными.

Несколько дней назад Диего был вызван на переговоры с президентом Ассоциации футбола Аргентины Хулио Грондоной. Речь шла о кандидатуре помощника тренера. Марадона в ультимативной форме потребовал, чтобы с ним работал его старый знакомый и партнер по национальной команде Оскар Руджери. Грондона же заявил, что тот связан с организованной преступностью.

Новый тренер заявил, что не желает слушать ложь и гадости о друге, и хлопнул дверью. По давней традиции Марадона, едва выйдя из кабинета, побежал жаловаться прессе. «Я уйду со своего поста еще до начала работы, если Оскар не будет моим помощником!». Технический секретарь Ассоциации футбола Аргентины Карлос Билардо после этого заявил, что приход Марадоны в сборную принесет больше проблем, чем пользы.

«Он приведет в команду всех своих друзей. Это могут быть и 500 человек. Мы этого не допустим!» -- заявил Билардо.

Оскар Руджери прославился тем, что долгие годы был верным другом Марадоны. Но, кроме того что они вместе играли в аргентинском клубе «Бока Хуниорс», Руджери поддерживал Марадону в пристрастии к наркотикам. По некоторым сведениям, он был его персональным дилером, связанным с южноамериканской наркомафией, и снабжал звезду кокаином. В 1991 году оба друга попались на наркотиках. Марадона получил 15-месячную дисквалификацию, Руджери, тем не менее, выгораживать его не стал.

Но руководство федерации поддалось шантажу, и Руджери все-таки занял место в штабе сборной. После этого Марадона взялся за состав национальной команды. По сведениям аргентинских СМИ, новый тренер сделает упор на игроков из чемпионата Италии, поскольку сам провел там немало лет. Это не идет на пользу репутации Марадоны, поскольку свидетельствует о его личных пристрастиях.

В частности, в атакующей линии «Наполи», в котором Диего отыграл много лет, выступают Эсекиэль Лавесси и Херман Денис. Таким образом, они уже гарантировали себе место в сборной. Кроме того, на звание капитана официально назначен полузащитник «Ливерпуля» Хавьер Маскерано. «Я надеюсь, что смогу убедить этого игрока надеть капитанскую повязку. Я ему безгранично доверяю», -- сказал Марадона.

Первый матч сборная Аргентины проведет против шотландцев 19 ноября. Это будет товарищеская игра, но Марадона возлагает на нее большие надежды. Свой первый гол за сборную Аргентины я забил именно Шотландии в ноябре 1979 года. «Я выставлю оптимальный состав на эту игру. Она для меня безумно важна», -- заявил Марадона.

Реклама