Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США признали нецелесообразность ПРО в Восточной Европе

Опубликовано
Текст:

Лоббируемый Пентагоном проект размещения в Европе ракетных баз стратегической ПРО нецелесообразен, заявили эксперты конгресса США. Постоянные объекты ПРО в Европе не нужны, уже существующие у США средства обеспечивают оборону на 99%. Защитить Европу от иранских ракет эффективнее и дешевле с помощью альтернативных мобильных средств в Турции и Азербайджане.

Эксперты бюджетного управления конгресса США фактически признали планы по развертыванию третьего позиционного района стратегической системы противоракетной обороны США в Восточной Европе нецелесообразными как с финансовой, так и с оборонной точки зрения.

Альтернатива ПРО есть

Специалисты сопоставили уже имеющиеся в распоряжении США средства противоракетной обороны с планируемым проектом ПРО в Восточной Европе по трем основным параметрам, включая стоимость, сроки создания и развертывания. Эксперты также дали оценку тому, несколько ракетные базы в Восточной Европе усилят безопасность США и Европы.

Все рассмотренные управлением альтернативы системы ПРО в Восточной Европе способны обеспечить эквивалентный ей уровень защиты против всех типов баллистических ракет, которые Иран, как полагают американские военные, разработал или разработает в будущем.

Среди альтернатив третьему позиционному району ПРО в докладе называются, в частности, ракеты-перехватчики системы морского базирования Aegis, действующей в трех районах вокруг Европы и поддерживаемой двумя мобильными радарами; противоракеты наземного базирования на мобильных платформах, размещенные на двух американских базах, также поддерживаемые двумя мобильными РЛС.

В качестве третьего варианта предлагаются противоракеты наземного базирования с кинетическими боеголовками, разрабатываемые в настоящее время Пентагоном, которые также могут быть размещены на мобильных пусковых платформах и направлены на две уже действующие базы США.

Несмотря на то что все предложенные экспертами конгресса варианты изначально предназначены для перехвата и уничтожения ракет на среднем участке полета, они способны столь же эффективно, как и предлагаемый Пентагоном проект ПРО, обеспечить уничтожение баллистических целей.

Деньги на ветер

Это связано с тем, что альтернативные силы и средства ПРО, во-первых, могут быть размещены ближе к иранским границам, во-вторых, обеспечить больший по сравнению с проектом Пентагона охват Юго-Восточной Европы. Наконец, мобильность этих оборонных систем не потребует строительства постоянных объектов в Чехии и Польше.

Кроме того, к 2013 году, когда Пентагон планирует ввести в эксплуатацию третий позиционный район, включающий ракетную базу в Польше и РЛС в Чехии, два уже действующих позиционных района стратегической ПРО, на Аляске и в Северной Каролине, будут способны обеспечить защиту 99% населения США. Европейский компонент ПРО усилит оборонный потенциал лишь на 1%.

Наконец, проект ПРО в Восточной Европе оказывается неэффективным с финансовой точки зрения. На его создание потребуется от $9 млрд до $14 млрд. На эти же деньги можно реализовать любой из трех альтернативных проектов, например разместить противоракеты SM-3 или ракеты-перехватчики с кинетическими боеголовками на базах в Германии и Турции, а радиолокационное слежение обеспечивать с территории Азербайджана и Катара.

Вместе с тем размещение противоракет морского базирования в Европе может потребовать вливания от $18 млрд до $26 млрд, учитывая необходимость закупки дополнительных кораблей.

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама