Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

России для безопасности нужно не менее 1,5 тыс. боеголовок

Опубликовано
Текст:

Россия не может пойти на сокращение числа ядерных боеголовок ниже уровня в 1,5 тыс. единиц, заявили в РВСН, призвав учитывать это при разработке нового договора о СНВ. Основу ракетного щита страны составят комплексы «Булава» и «Тополь-М».

Стратегические ядерные силы России должны иметь не менее 1,5 тыс. ядерных боезарядов, и это должно учитываться при заключении нового договора о сокращении наступательных вооружений, заявил в среду командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов.

«При заключении нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений Россия не должна опускаться ниже 1,5 тыс. ядерных боезарядов, но это решение остается за политическим руководством страны», -- цитирует РИА «Новости» слова Соловцова.

При этом он добавил, что до окончания срока эксплуатации ракетные комплексы с боевого дежурства сниматься не могут. Группировка ракет «должна жить, пока не выйдут сроки эксплуатации ракет», сказал Соловцов. По договору СНВ-1, срок действия которого истекает 5 декабря 2009 года, Россия и США должны иметь на вооружении 1,7-2,2 тыс. ядерных боезарядов.

Командующий РВСН также сказал, что Россия и США при заключении договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ) должны в него включить запрет на вывод ударного оружия в космос.

«Интересам нашей страны отвечало бы включение в новый договор СНВ ограничений на количество стратегических носителей ядерного оружия, а не только ядерных боезарядов, сохранение запрета на базирование стратегических наступательных и оборонительных вооружений вне пределов национальной территории, запрет на вывод ударных средств в космос», -- сказал Соловцов.

При этом командование РВСН считает, что оснащение стратегических межконтинентальных ракет неядерными боеголовками подорвет международный режим контроля за стратегическим оружием и мировую безопасность в целом.

Основа триады

Основу ядерной триады России будут составлять стратегические баллистические ракеты «Булава» и «Тополь-М», заявил начальник управления эксплуатации и ремонта вооружений генерал-майор Александр Шевченко.

«Основу триады России составят ракетные комплексы «Тополь-М» и «Булава». Строительство атомных подводных лодок с «Булавой» продолжается. В ближайшее время вступят в строй «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». Идет строительство заложенного в 2007 году подводного крейсера «Владимир Мономах», -- сообщил Шевченко.

Доля новой техники в стратегических ядерных силах России к 2015 году должна составить от 60 до 80%. Кроме того, будет продолжена модернизация авиационных комплексов Ту-160 и Ту-95.

Противоракетная оборона

Ракетные войска планируют до 2016 года увеличить возможности ракетных комплексов для преодоления противоракетной обороны. «До 2016 года произойдет качественное совершенствование как самих ракетных комплексов, так и систем боевого управления войсками и оружием, прежде всего в части наращивания возможностей по преодолению противоракетной обороны и повышению живучести ударных средств», -- сказал командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

Новая система управления

РВСН переходят на оснащение новой автоматизированной системой боевого управления третьего поколения, которая предусматривает более оперативное переприцеливание ракет и доведение приказа о пуске непосредственно до исполнителя.

«Сейчас заканчивается процесс оснащения новой АСБУ», -- сказал командующий РВСН, отметив, что новая система «обеспечивает автоматизированную смену планов применения и оперативное переприцеливание ракет».

Подлодки

Министерство обороны планирует завершить испытания новой дизель-электрической подводной лодки «Лада» в 2009 году, сообщил Александр Шевченко на общественном совете при Минобороны. «В ВМФ в 2009 году завершается испытание подводной лодки «Лада» с новым гидроакустическим комплексом», -- сказал он.

Дизель-электрическая подлодка четвертого поколения проекта 677 «Лада» разработана ЦКБ морской техники «Рубин». По сравнению с предшествующими проектами уровень шумности снижен в несколько раз. Подлодка оснащена системами, обеспечивающими ее экологическую безопасность.

Генерал-майор также сообщил, что атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» будет возвращен в боевой состав ВМФ. «Обеспечивается ремонт крейсера «Адмирал Нахимов», завершаются испытания сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и серии десантных катеров», -- сказал Шевченко.

Реклама