Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: Обама ведет в нескольких штатах

Опубликовано
Текст:

Предварительные подсчеты голосования в ряде штатов, ключевых для исхода президентских выборов в США, свидетельствуют о явном преимуществе Барака Обамы над его соперником-республиканцем Джоном Маккейном.

Представители Демократической партии США «воодушевлены» предварительным подсчетом голосов в важных, с точки зрения возможной победы одного из кандидатов, штатах Колорадо и Невада. В этих штатах уже проголосовала половина зарегистрированных избирателей, сообщает издание Daily Telegraph. «По словам представителей Демократической партии, согласно самым предварительным оценкам, Барака Обаму ждут хорошие новости», -- пишет газета.

В Колорадо около 56% избирателей, а это около 1,5 млн человек, проголосовали досрочно, по почте или непосредственно на специальных участках. В Неваде досрочно проголосовали также около половины зарегистрированных избирателей.

По предварительным подсчетам, у Барака Обамы «очевидное преимущество» в этих штатах, а также в штате Нью-Мексико. Здесь также были подсчитаны бюллетени, поданные заранее проголосовавшими избирателями.

В ходе своей президентской кампании кандидат от демократов уделил особое внимание этим трем штатам, традиционно голосующим за республиканцев. Согласно последним опросам, Обама действительно опережает Маккейна во всех трех указанных штатах. Победа в них обеспечила бы одному из кандидатов голоса 19 выборщиков. Для победы необходимы голоса как минимум 270 выборщиков.

По информации агентства Associated Press, предварительные данные по досрочному голосованию получены уже в 30 штатах, при этом демократы ведут. Предварительные итоги этого подсчета в штатах Огайо, Флорида, Северная Каролина и Айова также воодушевили предвыборный штаб Обамы.

Наблюдатели отмечают, что в прошлый раз в Колорадо 8-процентное преимущество по досрочному голосованию было у республиканцев. Теперь преимущество у демократов. Во Флориде они рассчитывают обойти республиканцев на 350 тыс. голосов. Другим фактором, который может способствовать усилению позиций Обамы, является преобладание среди избирателей, проголосовавших досрочно, беспартийных. По данным издания Denver Post, такие избиратели в большей степени склонны голосовать за демократов (57% против 32%).

Тем временем, избирательные участки открылись в девяти штатах Восточного побережья США, включая Коннектикут, Индиану, Кентукки, Мэн, Нью-Хэмпшир, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Вермонт, Вирджинию. Кроме президента, американцам предстоит сегодня выбрать 35 сенаторов, 11 губернаторов, 435 членов Палаты представителей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама