Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Лжесоветник депутата Госдумы обманул сотни граждан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы задержали мошенника, выдававшего себя за советника депутата Государственной думы. Злоумышленник открыл общественную приемную, в которой собирал деньги на коммерческий проект. Обманутыми оказались не менее 200 человек.

С поличным задержан мошенник, использовавший поддельное удостоверение советника одного из депутатов Государственной думы и собиравший с доверчивых граждан деньги на коммерческий проект, говорится в сообщении пресс-службы департамента экономической безопасности МВД России.

Подозреваемый в совершении мошеннических действий Сергей Демкин «организовал в 2006 году в Москве незаконную общественную приемную председателя одного из комитетов Государственной думы, где осуществлял сбор денежных средств с граждан за участие в несуществующем коммерческом проекте «Сети беспроводного широкополосного доступа и передачи данных».

Подозреваемый обещал инвесторам, что «назначит их руководить региональными филиалами фирм, осуществляющими проект». Своим жертвам он предлагал 1% прибыли в первый год сотрудничества и по €100 тыс. каждый последующий год.

«Денежные средства, которые граждане передавали для участия в проекте, в установленном порядке не учитывались и в дальнейшем присваивались, -- сообщили оперативники. -- По предварительной оценке, сумма причиненного материального ущерба гражданам составила более 2 млн руб.»

В помещении незаконной приемной при обыске обнаружены и изъяты поддельные удостоверения советника депутатов Госдумы, документы и печати коммерческих организаций.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК (мошенничество). Задержанному предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде ареста. Следствие полагает, что количество потерпевших превышает 200 человек.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама