18:28

ЦСКА вырвал победу у «Амкара»

ЦСКА в «Лужниках» вырвал победу у пермского «Амкара» - 1:0, а московский «Локомотив» победил в Самаре «Крылья Советов» со счетом 3:1. Ранее столичное «Динамо» неожиданно уступило на домашней арене грозненскому «Тереку» -- 0:1, а петербургский «Зенит» потерпел фиаско в игре с «Томью» -- 0:2.

Неудачная серия самарских «Крыльев Советов» продолжилась очередным поражением -- на сей раз три очка с берегов Волги увозят футболисты московского «Локомотива». Счет поединка -- 1:3 в пользу «железнодорожников».

Автогол Шишкина

Самарцы после обидного проигрыша в квалификационном раунде Лиги Европы от скромной ирландской команды «Сент-Патрикс» находились не в лучшем расположении духа. Это и сказалось на действиях футболистов в первом тайме.

Форварды московского клуба Дмитрий Сычев и Питер Одемвингие поочередно заставляли вступать в игру голкипера хозяев Эдуардо Лобоса. Однако неточность нападающих и чудеса реакции чилийского легионера до поры до времени отводили угрозу от ворот «Крыльев».

На помощь «Локомотиву» на 43-й минуте неожиданно пришел защитник волжской команды Роман Шишкин. В единоборстве с Сычевым он, в надежде выбить мяч на угловой, неосторожно подправил футбольный снаряд, который по замысловатой траектории влетел в ворота Лобоса. Голкиперу оставалось лишь наблюдать за красивым и результативным ударом одноклубника.

В целом первая половина встречи прошла с подавляющим преимуществом команды гостей. У «Крыльев» же совершенно не клеилась игра в атаке, чему ярким свидетельством стала статистика ударов по воротам -- 12:3 в пользу «Локомотива».

Результативная замена

Во втором тайме подопечные Леонида Слуцкого несколько оживились. Удар Тимофея Калачева со свободного с трудом отбил Гилльерме. Тут же тренер самарцев усилил давление на защиту «Локомотива», выпустив на поле Яна Коллера. Однако ощутимого преимущества «Крылья» так и не заработали.

А вот юный полузащитник московской команды Алан Гатагов, появившийся на поле на 67-й минуте вместо Дениса Глушакова, не стал откладывать дело в долгий ящик, а в первом же игровом эпизоде сделал нацеленную передачу с фланга на Сычева, который, опередив защитников, замкнул пас партнера -- 0:2.

После второго пропущенного мяча «Крылья» окончательно сникли, и даже усилия Коллера были тщетны. На 86-й минуте Гатагов, казалось, оформил разгром самарцев, обокрав в штрафной волжан Александра Белозерова. Однако на последней добавленной арбитром минуте защитник «железнодорожников» сыграл рукой вблизи собственных ворот, судья указал «на точку», а Роман Адамов спас «Крылья» от крупного поражения.

«Локомотив» набирает ход, одерживая вторую победу подряд, а «Крылья» продолжают опускаться в турнирной таблице.

«Крылья Советов» (Самара) -- «Локомотив» (Москва) -- 0:3

Голы: Роман Адамов (пен), 90+5 -- Роман Шишкин (автогол), 43; Дмитрий Сычев, 69; Алан Гатагов, 86.

Составы:

«Крылья»: Эдуардо Лобос, Александр Белозеров, Роман Шишкин, Иван Таранов, Сергей Будылин, Тимофей Калачев, Владислав Кулик, Руслан Аджинджал, Антон Бобер (Владислав Игнатьев, 74), Евгений Савин (Ян Коллер, 56), Роман Адамов;

«Локомотив»: Маринато Гилльерме, Малхаз Асатиани, Родолфо, Олег Кузьмин, Шарлес (Байе Джиби Фалл, 90+3), Денис Глушаков (Алан Гатагов, 67), Динияр Билялетдинов (Ян Дюрица, 89), Томислав Дуймович, Ренат Янбаев, Дмитрий Сычев, Питер Одемвингие.

Предупреждения: Руслан Аджинджал, 76 -- Малхаз Асатиани, 55; Дмитрий Сычев, 63.

Корниленко не забил бывшей команде

Петербургский «Зенит» неожиданно уступил на своем поле томской «Томи» со счетом 0:2. У сибиряков отличились Джордже Йокич и Александр Харитонов. «Томь», таким образом, поздравила своего тренера Валерия Непомнящего с 66-летием.

Команда с берегов Невы в течение встречи растранжирила множество голевых моментов, однако ни экс-форвард томичей Сергей Корниленко, ни его новые партнеры не смогли огорчить голкипера гостей Сергея Парейко. Победа сибиряков стала шестым подряд матчем 17-го тура, в котором хозяева поля терпят поражение.

«Зенит» (Санкт-Петербург) -- «Томь» (Томск) -- 0:2

Голы: Джордже Йокич, 49, Александр Харитонов, 68.

Составы:

«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Ивица Крыжанац, Фернандо Мейра, Игорь Семшов, Сабольч Хусти, Алессандро Розина, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Сергей Корниленко;

«Томь»: Сергей Парейко, Валерий Катынсус, Джордже Йокич, Виктор Строев, Сергей Скобляков, Александр Харитонов (Василий Янотовский, 82), Валерий Климов, Виталий Волков (Владимир Дядюн, 73), Кирилл Ковальчук (Артем Дзюба,72), Горан Мазнов.

Предупреждения: Александр Харитонов, 25; Виктор Строев, 54; Сергей Парейко, 63; Владимир Дядюн, 75.

Нециду хватило пяти минут

В предпоследнем поединке тура в «Лужниках» сошлись московский ЦСКА и пермский «Амкар». «Армейцы» на протяжении всей встречи владели территориальным преимуществом и имели массу моментов для взятия ворот гостей. Однако пермяки также доставили немало хлопот Игорю Акинфееву, в основном отвечая на давление ЦСКА острыми контратаками.

Победного счета московская команда смогла добиться лишь в конце встречи, на 90-й минуте. Вышедший за несколько минут до финального свистка чешский нападающий «армейцев» Томаш Нецид после скидки головой Милоша Красича пробил голкипера «Амкара» Сергея Нарубина.

ЦСКА (Москва) -- «Амкар» (Пермь) -- 1:0

Гол: Томаш Нецид, 85.

Составы:

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Георгий Щенников (Рикардо Жезус, 72), Евгений Алдонин, Павел Мамаев (Томаш Нецид, 85), Милош Красич, Алан Дзагоев (Элвер Рахимич, 90+3), Дейвидас Шемберас, Вагнер Лав;

«Амкар»: Сергей Нарубин, Миклош Гаал, Захари Сираков, Иван Черенчиков, Дмитрий Белоруков, Виталий Гришин, Алексей Померко, Никола Дринчич, Георги Пеев, Мартин Кушев (Эдин Юнузович, 62), Николай Жиляев (Димитар Телкийски, 83).

Предупреждения: Павел Мамаев, 71; Сергей Игнашевич, 76 -- Алексей Померко, 32; Николай Жиляев, 60.

«Терек» победил «Динамо» в Москве

Ранее московское «Динамо» проиграло грозненскому «Тереку» со счетом 0:1 в матче 17-го тура чемпионата России. Игра прошла на стадионе «Арена Химки» в Московской области.

Единственный в мачте гол на 60-й минуте забил Флорентин Петре. Игру судил Владислав Безбородов.

Общественный порядок на стадионе и прилегающих территориях обеспечивали свыше 1 тыс. сотрудников милиции и внутренних войск МВД России.

ФК «Динамо»: Габулов, Уилкшир, Гранат, Ковальчик, Колодин, Д. Комбаров, К. Комбаров, Хохлов, Денисов, Агийяр, Кержаков.

ФК «Терек»: Дикань, Илиев, Клебер, Омельянчук, Джабраилов, Хаймович, Петре, Власов, Лахиялов, Георгиев, Панку.