Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китай сократит армию, чтобы ее укрепить

Опубликовано
Текст:

Китай планирует сократить на 700 тыс. численность сухопутных войск. В рамках реформы Национально-освободительной армии Китая планируется перераспределить ресурсы в пользу флота и авиации.

Китай планирует сократить численность сухопутных войск в ближайшие два-три года на 700 тыс. военнослужащих, сообщили Reuters анонимные источники в китайской Национально-освободительной армии (НОАК). Такая мера принимается в рамах программы по модернизации вооруженных сил.

Власти КНР планируют использовать выводившиеся ресурсы для укрепления военно-морского флота и военно-воздушных сил, говорит источник. При этом в целях усиления кадрового состава флота и авиации в армию планируется призывать выпускников вузов.

Запланированные сокращения приведут к изменению общей численности китайской армии, в настоящее время насчитывающей 2,3 млн военнослужащих. Однако пока не известно, какова станет итоговая численность НОАК после проведения реформы. Ее сроки также не называются.

В последние годы Китай уже прибегал к сокращению военных кадров как способу перераспределения ресурсов в пользу программ по повышению квалификации военнослужащих и созданию передовых образцов вооружений. Наблюдатели указывают, что ВМФ Китая рассматривает возможность строительства авианосца.

Эксперты, отслеживающие политику Китая во внешнеполитической и оборонной сферах, полагают, что Пекин стремится подтвердить свой статус мировой державы, развивая экспедиционные возможности вооруженных сил.

В четверг в Пекине пройдет военный парад в честь 60-летия основания КНР. Вооруженные силы этой страны планируют продемонстрировать ранее засекреченные образцы баллистических ракет. Китайские военные планируют показать в общей сложности пять образцов ракетной техники, разработанной по оригинальным технологиям.

«Пять видов ракет, включая ядерные межконтинентальные баллистические ракеты, крылатые ракеты, а также ракеты средней и меньшей дальности в неядерном оснащении, будут впервые продемонстрированы в ходе военного парада», -- сообщало китайское издание The Global Times со ссылкой на осведомленный экспертный источник, знакомый с ходом подготовительных мероприятий стратегических ядерных сил.

Реклама