Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Канада торпедировала встречу совета Россия--НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отношениях между Россией и НАТО возникла очередная напряженность. Постпред России при организации Дмитрий Рогозин обвинил Канаду в блокировании всех документов, подготовленных к заседанию совета Россия--НАТО.

В преддверии заседания на министерском уровне 4 декабря совета Россия--НАТО возникли проблемы, заявил РИА «Новости» источник в дипломатических кругах в Брюсселе. «На уровне послов возникла напряженность», -- сказал он.

Позднее постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Канада «заблокировала принятие всех документов на предстоящей министерской встрече совета Россия--НАТО». «Это говорит о том, что внутри НАТО устойчиво формируется фракция, которая выступает против перезагрузки отношений с Россией», -- заявил Рогозин.

Мотивы, которые могут стоять за действиями канадских представителей, пока никак не объясняются ни в НАТО, ни самими канадскими дипломатами. По словам же Рогозина, Канада не согласна с позицией Москвы по совершенствованию европейской безопасности. Между тем ранее канадские официальные лица делали резкие заявления в адрес России в связи с планами по освоению Арктики.

В августе министр обороны Канады Питер Маккей резко отреагировал на объявленные ранее Россией планы провести весной следующего года высадку десанта на Северном полюсе. Российские дипломаты объясняли, что речь идет о символической акции. Но глава ведомства тогда пообещал, что Канада встретит российские самолеты, заявив о готовности страны «защищать свою суверенную территорию».

«Могу заверить вас, что любая страна, которая приблизится к канадской территории, будет нами встречена», -- заявил он. До этого министр Маккей ранее уже отметился резкими комментариями относительно полетов российских стратегических бомбардировщиков, неоднократно сопровождавшихся канадскими истребителями.

В середине ноября официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай сообщил журналистам, что Россия и альянс намерены обсудить 4 декабря на заседании совета «дорожную карту» сотрудничества. Как ожидалось, стороны должны были определить на встрече параметры и направления будущего взаимодействия, восстановленного после военного конфликта в Южной Осетии по итогам кропотливых переговоров.

По словам Аппатурая, в повестке дня значился, в частности, вопрос Афганистана. Кроме того, планировалось обсудить вопросы борьбы с терроризмом, морским пиратством, контроля над вооружениями, а также противоракетной обороны и оценки современных угроз.

В НАТО также заявляли, что на встрече планировалось обсудить подготовку визита в Москву 15-17 декабря нового генсека альянса Андерса Фог Расмуссена.

Реклама