Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Канадский чемпион вступился за Плющенко

Опубликовано
Текст:

Решение судей отдать первое место в одиночном мужском фигурном катании Эвану Лайсачеку вызвало недовольство не только у России. Многократный чемпион мира и двукратный обладатель олимпийского серебра Элвис Стойко считает, что в результате подобных действий в фигурном катании становится меньше спорта и больше танца. Впрочем, его соотечественники-канадцы не спешат согласиться с этим мнением.

Спорное решение судей относительно распределения первых мест в одиночном фигурном катании среди мужчин вызвало полемику в спортивном мире. Трехкратный чемпион мира, обладатель двух серебряных олимпийских медалей, семикратный чемпион Канады Элвис Стойко оценил решение судей как «убийство фигурного катания» в интервью Yahoo!Sports.

«Они убили фигурное катание»

Стойко отмечает, что по сложности элементов и технике их исполнения Плющенко был значительно лучше американца. Россиянин выполнил прыжок с четырьмя поворотами, на что не осмелился ни один другой финалист, выполнил он и два тройных акселя. В результате же получилось, отмечает Стойко, что судьям более понравилась гораздо более простая, хотя и выполненная безупречно программа представителя США.

«Решение судей, вероятно, убило фигурное катание, потому что теперь ребята увидят это и скажут: «Зачем мне прыжок в четыре оборота? Я просто покажу хорошее катание, получу высокую оценку за представление, сделаю парочку хорошеньких оборотов, и олимпийское золото у меня в кармане», -- говорит Стойко.

«Международный союз фигуристов убрал риск из спорта», -- считает Стойко.

Описывая программу Лайсачека, Стойко не сдерживает эмоций: «Это регресс для спорта. Даже некоторые юниоры могут выполнить такую программу. Решение судей просто смешно».

«Фигурное катание не пользуется уважением из-за подобных решений. Танцевальные элементы на малой скорости – вот чего хочет система», -- подводит итог Стойко.

Когда серебро равно золотуВладимир Путин, поздравляя Евгения Плющенко с серебром, подчеркнул, что тот был достоин золота. Тем не менее министр спорта Виталий Мутко заявил, что Россия не собирается оспаривать решение.
К словам Стойко особенно стоит прислушаться хотя бы потому, что его никак нельзя обвинить в предвзятости по отношению к победителю Эвану Лайсачеку. Многие российские болельщики помнят, как в 2002 году под давлением иностранных болельщиков и СМИ МОК пересмотрел результаты состязаний пар и «заменил» золотые медали Елены Бережной и Антона Сихарулидзе на серебро. Победу же отдали канадцам. На этот же раз канадец заступился за российского спортсмена.

Четыре оборота как наследие прошлого

Впрочем, далеко не все профессионалы придерживаются аналогичной точки зрения. Занявший пятое место представитель Канады Патрик Чан считает, что решение судей было справедливым. «Элвис (Элвис Стойко. – Infox.ru) мой хороший друг, но он мог просто поддаться эмоциям. Для его поколения главными были прыжки, и среди них – прыжок в четыре оборота, и это было в центре внимания в те дни», -- считает Чан.

«На мой взгляд, исполнение программы без прыжка в четыре оборота представляет такую же сложность. Сама сложность работы ногами, вращений, в конце концов, прыжков – вот что представляет главный вызов. Я думаю, это более приятная программа. Если выполнять прыжок в четыре оборота, приходится от многого отказываться. На нем нужно слишком сильно концентрироваться и рисковать иными элементами», -- считает Чан.

Бывший чемпион мира Виктор Краатц также согласен с судьями: «Должен ли победить тот, кто делает прыжок в четыре оборота? Или же тот, кто показал в целом более хорошее и безупречное катание? Я определенно счастлив победой Эвана, она показывает, что для победы необязательно делать прыжок в четыре оборота», -- считает он.

С ним согласен победитель чемпионата мира по фигурному катанию в 2008 году Джеффри Баттл: «Я считаю, что Плющенко пожертвовал хореографией для прыжка. Это стоило ему золота. Нужно смириться». Как и Лайсачек, Баттл два года назад не рискнул исполнить прыжок в четыре оборота.

Шаг вперед и два назад

Критика в адрес системы оценки соревнований фигуристов в последнее время раздается все чаще. Во-первых, недовольство вызывает инциденты, подобные поражению Плющенко – когда оцениваются сразу несколько элементов, высокие оценки за один из них могут вывести вперед спортсмена, который не показал выдающегося результата по другим показателям. Во-вторых, существующую ныне систему критикуют за ее непрозрачность – если во многих видах программы не нужно иметь профессиональных знаний, чтобы определить победителя (кто первый пересек финишную черту, тому и золото), то в соревнованиях фигуристов непосвященному понять, а следовательно, и принять результаты практически невозможно. Отсюда и частые споры относительно справедливости результатов.

Второе место Плющенко оживило полемику вокруг судейства, но начался этот спор еще шесть лет назад, в 2004 году, когда были введены новые правила оценки фигуристов. Если до этого решающим элементом были прыжки, то теперь равное внимание уделяется артистическим элементам программы.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама