Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Мумбаи арестованы сообщники террористов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийские правоохранительные органы произвели первые аресты в связи с террористическим нападением на Мумбаи, жертвами которого стали более 170 человек. Предполагаемые сообщники снабдили боевиков SIM-картами для мобильных телефонов.

Индийская полиция арестовала двоих подозреваемых, которые передали боевикам, совершившим нападение на финансовую столицу страны -- Мумбаи, оплаченные SIM-карты для мобильных телефонов, сообщает Reuters. Именно по телефонам боевики поддерживали между собой связь в ходе трехдневных боев.

«Мы допрашиваем их по поводу происхождения SIM-карт, использованных в Мумбаи», -- сообщил представитель следствия. Первые аресты стали очередным подтверждением того, что у нападавших были сообщники в самой Индии, власти которой возложили ответственность за теракты на боевиков из Пакистана.

Полиция Индии подозревает, что один из задержанных купил SIM-карты по подложным документам. По предварительным данным, купленные SIM-карты использовали десять террористов.

На прошлой неделе террористы атаковали более десяти объектов в Мумбаи. В результате бойни, продолжавшейся 60 часов, погибли более 170 человек. Как полагает следствие, террористы также планировали серию взрывов мощных бомб с применением электронных таймеров для того, чтобы вызвать максимальное число жертв в городе.

Согласно основной версии следствия, теракт организовала пакистанская исламистская группировка «Лашкар-и-Тайба». Ранее в индийской полиции заявили, что одним из организаторов теракта в Мумбаи был руководитель этой террористической организации.

Теракт в Мумбаи осложнил взаимоотношения между Дели и Исламабадом. Правоохранительные Индии заподозрили спецслужбы Пакистана в причастности к теракту и потребовали выдачи 20 человек. Власти Пакистана заявили, что готовы создать совместную следственную группу для расследования теракта.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама