Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Астахов: агентств по усыновлению станет меньше

Опубликовано
Текст:

Российские власти намерены сократить число аккредитованных в стране американских агентств, занимающихся усыновлением. Обсуждаемый Россией и США договор предусматривает запрет независимых процедур оформления. В США могут быть созданы службы, которые проследят за проживающими в новых семьях российскими детьми.

Количество агентств, занимающихся подбором усыновителей для российских детей в США, будет сокращено, эта мера предусмотрена новым договором между странами, обсуждение которого планируется завершить через два месяца, сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов.

«Мы будем сокращать количество аккредитованных агентств в России. Мы согласились, что из числа американских агентств, представленных в России, останутся только те, которые прошли внутреннюю аккредитацию в США и соответствуют требованиям Гаагской конвенции», -- передает его слова «Интерфакс». Детский омбудсмен также сообщил, что по новому договору не останется независимого усыновления, поскольку с ним было связано больше всего проблем.

Россия настаивает на создании в США специальных служб, которые будут следить за судьбой усыновленных российских детей. «Семьи-усыновители нуждаются в педагогической, правовой, психологической помощи», -- сказал Астахов, отметив, что вести такой контроль сложно из-за правовых понятий семейной, личной тайны и частной жизни. В договоре поэтому должна быть учтена возможность проверки со стороны официальных представителей.

Россия настояла на проведении переговоров для заключения двустороннего договора после скандального инцидента с семилетним Артемом Савельевым, усыновленным американкой полгода назад и отправленным в начале апреля обратно в Россию на самолете с запиской, что приемной матери он больше не нужен. История с Савельевым вызвала широкий общественный резонанс.

Российский МИД открыто поставил вопрос о том, чтобы дальнейшие усыновления проводились в рамках двустороннего соглашения с США. США до сих пор не ратифицировали Конвенцию о правах ребенка 1989 года, которая является основополагающим международно-правовым документом, обеспечивающим права детей, в том числе и в контексте международного усыновления, отмечали в МИДе. Россия приостановила процесс усыновления на время, пока стороны не подпишут договор. В Госдепе США, однако, заявляли, что никаких документов, уведомляющих о фактической приостановке дел, не получали.

Ранее агентство World Association for Children and Parents обратилось в американский суд с прошением провести расследование в отношении приемной семьи Савельева. Иск был подан в отношении приемной матери, а также бабушки ребенка Нэнси Хансен. Они обвиняются в причинении «тяжелых эмоциональных травм малолетнему ребенку». Это агентство занималось усыновлением российского мальчика, получившего в США имя Джастин.

Приемная мать утверждала, что ребенок страдает расстройствами психики, о чем ее якобы никто не предупредил. По ее словам, Артем имеет склонность к жестокости, якобы угрожал убить всю семью и сжечь дом. Однако, как говорят сотрудники детского дома, в котором ранее проживал мальчик, будущая приемная мать без проблем общалась с ним и на поведение не жаловалась.

Реклама