Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Премию мира получил Ахтисаари

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лауреатом Нобелевской премии мира стал бывший президент Финляндии и международный посредник на переговорах по определению статуса Косова Марти Ахтисаари.

Норвежский Нобелевский комитет принял решение присудить Премию мира 2008 года Марти Ахтисаари за его «важный вклад в разрешение международных конфликтов на нескольких континентах в течение более чем трех десятилетий», указывается в официальном сообщении.

Ахтисаари упоминался среди кандидатов на премию мира уже в течение многих лет, в том числе за вклад в урегулирование 30-летнего конфликта между властями Индонезии и повстанческим движением из провинции Ачех. В 2005 году он стал спецпредставителем ООН на переговорах по определению статуса Косова, предложив план по предоставлению провинции независимости.

Однако усилия Ахтисаари к ожидаемому успеху не привели, учитывая, что сербская и албанская стороны на переговорах к единому мнению по статусу провинции так и не пришли.

«Норвежский Нобелевский комитет выражает надежду, что усилия и достижения Ахтисаари вдохновят и других», -- отмечается вместе с тем в сообщении комитета.

Дипломат мираМарти Ахтисаари родился 23 июня 1937 года в карельском городе Виипури (современный Выборг).
«На протяжении всей жизни Ахтисаари трудился на благо мира и примирения. В течение последних 20 лет он старался разрешить несколько серьезных и долгих конфликтов. В 1989--1990 годах он сыграл существенную роль в установлении независимости Намибии. В 2005 году сыграл центральную роль в решении сложного вопроса с провинцией Ачех в Индонезии. В 1999-м, а также в 2005--2007 годах при особенно трудных обстоятельствах искал решение конфликта в Косове», -- перечисляет его заслуги комитет.

Кроме того, в текущем году Ахтисаари через свою организацию «Инициатива по управлению кризисами» (CMI) в сотрудничестве с другими институтами предпринял попытку найти мирное решение иракской проблемы. В 2007 году Ахтисаари организовал в Финляндии тайные переговоры между суннитскими и шиитскими группировками Ирака, по итогам которых стороны «договорились продолжать консультации». В основе предложенного мирного плана лежали принципы урегулирования конфликта в Северной Ирландии.

Он также участвовал в разрешении конфликтов в Северной Ирландии, Центральной Азии и регионе Африканского Рога.

Не угадали

На этот раз СМИ и наблюдатели не смогли предугадать решение комитета. Среди основных претендентов на Нобелевскую премию мира называли в основном правозащитников. Некоторые ожидали, что премия достанется российской правозащитнице -- Лидии Юсуповой или Светлане Ганнушкиной.

Наблюдатели также предполагали, что выбор нобелевского комитета падет на китайских правозащитников, в частности на находящегося в настоящее время в заключении эколога и борца за права ВИЧ-инфицированных Ху Цзя и адвоката Гао Чжишэна в связи с проведением этим летом Олимпийских игр в Пекине. Возможность награждения правозащитников также связывали с 60-летием со времени провозглашения Декларации прав человека ООН.

Среди претендентов называли общественную организацию «Коалиция по борьбе с кассетными бомбами». Благодаря ее усилиям более 100 государств мира достигли соглашения по запрету этого вида боеприпасов, особенно опасных для гражданского населения.

В списке потенциальных лауреатов фигурировали освобожденная недавно из плена Ингрид Бетанкур, а также разработчики американо-российской программы по уменьшению ядерной угрозы Ричард Лугар и Сэм Нанн.

В прошлом году престижной премией был отмечен бывший вице-президент США Альберт Гор и межправительственная группа экспертов по изменению климата за вклад в борьбу с изменением климата на планете.

Лауреат этого года получит золотую медаль и сертификат на сумму 10 млн шведских крон (€1,02 млн), сообщает Reuters.

Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям. Всего премии удостоились 95 человек и 23 организации. Решение о присуждении премии мира принимает Норвежский Нобелевский комитет, пять членов которого выбираются парламентом Норвегии. Из советских и российских общественных и политических деятелей премии удостаивались в 1975 году Андрей Сахаров и в 1990 году Михаил Горбачев.

Критики спорят

Лидеры косовских сербов считают что Ахтисаари Нобелевской премии мира не достоин, сообщает РИА «Новости».

«Ахтисаари был творцом одностороннего проалбанского плана по решению косовской проблемы, игнорирующего сербов и интересы сербского государства. Он создал план, который отменил территориальную целостность и суверенитет страны-участницы ООН - основной принцип, на котором основан международный порядок», - говорится в распространенном в Белграде заявлении председателя Сербского национального собрания Милана Ивановича.

«То, что сделал Ахтисаари в Косово и Метохии, - прецедент. Мы видели, что из-за этого произошло с Абхазией и Южной Осетией. В мире существуют двойные стандарты, и, к сожалению, Ахтисаари вместо призыва к ответу получил награду», - считает, в свою очередь, глава крупнейшего сербского анклава в Косово Момир Касалович.

А президент Косово Фатмир Сейдиу, напротив, считает награждение заслуженной. «Это чрезвычайно важное признание, и, без сомнений, оно более чем заслужено», - заявил Сейдиу журналистам в Приштине.

Албанские власти сербского края Косово 17 февраля 2008 года провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Независимость края уже признали 50 стран-членов ООН.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама