Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Ъ»: утвержден глава Росалкоголя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новую Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка возглавит Игорь Чуян. В настоящее время он руководит государственным предприятием «Росспиртпром».

Генеральный директор государственного предприятия «Росспиртпром» Игорь Чуян назначен распоряжением правительства на пост руководителя создаваемой Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве и окружении Чуяна.

«В понедельник премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о назначении на эту должность гендиректора «Росспиртпрома» Игоря Чуяна, считающегося одним из главных отраслевых лоббистов», -- указывает «Ъ».

Эту информацию изданию подтвердили «близкий к Чуяну источник», а также источник в правительстве. На должность главы нового ведомства претендовали также заместитель министра сельского хозяйства Николай Архипов, глава правительственного департамента агропромышленного комплекса Игорь Руденя и советник министра обороны Екатерина Приезжева.

Решение о создании Росалкоголя было принято президентом Дмитрием Медведевым в конце прошлого года. Согласно указу «Об образовании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка» ведомству предстоит осуществлять регулирование сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В тексте указа, опубликованного на официальном сайте президента вечером 1 января, в частности, говорилось, что на службу будут «возложены функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере».

Руководство деятельностью федеральной службы осуществляет правительство. Указ предписывает также «уточнить функции федеральных органов исполнительной власти в сфере производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции с учетом функций, возложенных» на новое ведомство.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама