Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шотландские ныряльщики нашли на дне моря печать Марии Стюарт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Английские водолазы начали исследование остатков корабля XVII века. Среди обломков обнаружен металлический диск, который оказался печатью Марии Стюарт. Сам корабль возможно был послан королем Франции на помощь восставшим шотландцам.

Команда профессиональных дайверов осматривает у берегов Энглси место древнего кораблекрушения.  По предварительным данным, на дне моря лежит бриг с сокровищами, отправленными французским королем восставшим шотландцам. Среди находок -- печать Марии Стюарт, сообщает The Daily Telegraph.

Диск из металла

О месте кораблекрушения известное еще с конца 1980-х. Тогда профессиональный ныряльщик Кевин Маккормак нашел остатки древнего корабля. Порывшись в обломках, шотландец достал из-под тонкого слоя ила металлический диск и положил его в карман. «Я знал о том, что это было кораблекрушение, но понятия не имел, что таится в останках корабля», -- говорит ныряльщик.

После подъема на поверхность, ныряльщик начал расчищать диск, но не увидел на нем никаких особых рисунков. Он сунул находку в шкаф и забыл о ней намного лет. Через несколько лет отец Кевина, Джон Маккормак наводил дома порядок и нашел на полке странный диск.

Старый водолаз понял, что в его руках оказалось что-то необычное. С разрешения сына он отнес диск из металла своему знакомому археологу, который работал в Шотландском музее. Через несколько дней специалист пригласил семью водолазов к себе и показал результат своей работы. Перед глазами ошеломленных ныряльщиков предстала печать королевы Шотландии Марии Стюарт.

Мария СтюартМария Стюарт (1542-1587) – королева Шотландии, дочь Якова V и Марии де Гиз. В детстве и ранней юности была свидетельницей гражданских войн на родине, отягощенных религиозными распрями католиков и протестантов.

Печать отвезли экспертам в Лондон и Глазго. После долгих сравнений выяснилось, что она идентична той печати, которую роковая королева носила на руке в день своей смерти в замке Фотерингей.

Золото яковитов

Но что же делала печать  королевы в остатках небольшого корабля? У ученых и ныряльщиков есть по крайней мере один ответ на этот вопрос. По версии Маккормака, на дне моря лежит один из кораблей, посланных французским королем Людовиком XV на помощь восстанию яковитов в Шотландию.

Причиной восстания была жесткая политика Лондона по отношению к недавно присоединенным территориям Шотландии. Протестантские короли из династии Ганноверов без излишней симпатии относились к верным вассалам Стюартов, династию которых они изгнали с английского престола.  Потомки шотландской династии бежали во Францию, король которой поддерживал их мечты о возвращении престола.

В 1745 внук короля Якова -- принц Чарли -- высадился на севере Шотландии с горсткой соратников. Они смогли собрать войска и занять Эдинбург. Яковиты разбили армию британцев в битве при Престонпансе. Победоносный принц после некоторой паузы пошел походом на Лондон. Однако уже в Англии шотландцы внезапно развернулись и отправились обратно на север. По их пятам шла английская армия. В битве при Куллодене полки «красных мундиров» разбили подразделения усталых горцев. Сам претендент бежал на остров Скай.

Французский король с самого начал поддерживал восстание в Шотландии с помощью своих агентов на суше и на море. Узнав о неудачах повстанцев, он отправил на помощь к претенденту два пиратских корабля, которые должны были помочь Чарли собрать новую армию. Однако британский флот настиг французов в море и не дал им дойти до Шотландии. Историки неоднократно высказывали предположения о том, что французские власти могли отправлять юному принцу драгоценности и припасы, однако до сих пор ни одного прямого свидетельства существования таких кораблей представлено не было. 

По мнению специалистов, остатки на дне у берегов Энглси вполне могут принадлежать французскому кораблю, который вез принцу сокровища. Среди них была и печать его дальней родственницы Марии Стюарт, чье имя было хорошо известно шотландцам. Сейчас при поддержке подводных археологов из Ливерпуля команда Маккормака младшего начинает тщательное исследование лежащих на дне остатков корабля.  

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама