Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новая баллистическая ракета достигла цели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Успешный пуск новой межконтинентальной ракеты РС-24 состоялся в Плесецке. Все боевые блоки ракеты поразили цели на полигоне «Кура». Это уже третьи испытания этого типа ракет.

Успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 состоялся сегодня в Плесецке. Об этом Infox.ru сообщил помощник командующего Космическими войсками по связям с общественностью подполковник Алексей Золотухин.

Запуск ракеты, оснащенной разделяющейся головной частью, производился совместным боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск. Пуск был осуществлен в 16.20 с государственного испытательного космодрома «Плесецк», с мобильной установки.

«Экспериментальные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне «Кура» на полуострове Камчатка. Поставленные цели пуска достигнуты, задачи выполнены в полном объеме», -- приводит РИА «Новости» слова представителя службы информации. Космические войска средствами ракетно-космической обороны и наземного командно-измерительного комплекса вели непрерывный контроль как за самим стартом ракеты с космодрома Плесецк, так и за этапами ее полета до условной цели. Анализ полученной информации позволяет сделать вывод о том, что все предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по установленному графику подготовки и проведения пуска.

«Для специалистов Космических войск проведенный пуск РС-24 -- это продолжение набора и анализа статистической информации по характеристикам работы систем и агрегатов ракетного комплекса как в период его подготовки, так в процессе проведения пуска и полета ракеты, а также возможность реальной проверки работоспособности ракетных войск и их командно-измерительного комплекса», -- сказал Золотухин.

Это уже третий успешный запуск РС-24. 29 мая 2007 года на полигоне «Плесецк» был произведен первый испытательный пуск ракеты по полигону «Кура». Учебно-боевые блоки ракеты поразили все заданные цели. 25 декабря 2007 года на полигоне «Плесецк» был произведен второй испытательный пуск РС-24, который также оказался успешным.

PC-24 -- твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного базирования с разделяющейся головной частью. Она разработана московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Ю. Соломонова. Данная ракета является модернизацией ракеты комплекса «Тополь-М». В перспективе РС-24 вместе с комплексом «Тополь-М» должна составить основу ударной группировки РВСН. По заявлению командующего Ракетными войсками генерал-полковника Николая Соловцова, ракеты РС-24 поступят в войска в 2009 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама