Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

BP пытается спасти сделку с «Роснефтью»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский нефтедобывающий гигант BP предпринял очередную попытку выкупить у своих российских партнеров долю в совместном проекте ТНК-BP. Таким способом компания пытается спасти партнерское соглашение с «Роснефтью» по по разработке арктического шельфа.

Сумма сделки может составить от $30 млрд, сообщили изданию Wall Street Journal близкие к ситуации источники. После нескольких транзакций ВР продаст «Роснефти» 50% в ТНК-ВР, принадлежащую российским миллиардерам. В обмен партнеры ВР получат деньги и значительные доли в ВР и «Роснефти». Если сделка удастся, ВР и «Роснефть» смогут осуществить свой совместный проект по освоению шельфа в Арктике, чему сопротивлялся концерн ААР.

В понедельник наступает дедлайн по закрытию сделки между BP и «Роснефтью» -- по обмену акциями между двумя компаниями на сумму $16 млрд. Ранее глава британской компании Роберт Дадли обещал, что ситуация окончательно разрешится к понедельнику. Ожидается, что к вечеру стороны объявят о предварительном соглашении. «Сейчас рассматриваются все варианты . Мы не сосредоточены исключительно на одном из них», -- рассказал источник WSJ. Если сделка по каким-то причинам сорвется, то, скорее всего, «Роснефть» подыщет другого партнера для освоения арктического шельфа. Месяц назад в попытке спасти сделку ВР и «Роснефть» предложили выкупить долю в ТНК-ВР у консорциума ААР (принадлежит группе «Ренова»). Переговоры сорвались из-за того, что не удалось достичь компромисса по вопросам условий и цены выкупа. ВР официально предлагала $27 млрд за долю ААР, хотя источники, близкие к консорциуму, говорят, что речь шла о сумме свыше $30 млрд.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама