Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Абхазия зовет Севастополь на историческую родину

Опубликовано
Текст:

Абхазия готова принять Черноморский флот РФ. Секретарь Совета безопасности республики Станислав Лакоба заявил: размещение российской военно-морской базы в Абхазии предусмотрено договором. Украинские эксперты считают, что спешить с решением судьбы Севастополя не стоит.

Вице-премьер России Сергей Иванов не исключил, что в 2017 году Черноморский флот РФ может покинуть Крым. И хотя Россия, по словам Иванова, будет стремиться к продлению российско-украинского договора аренды военно-морской базы в Севастополе, вице-премьер «легко может представить» Черноморский флот вне привычных севастопольской бухт.

Заявление Иванова, по сути, открыло новую страницу как в российско-украинских отношениях, так и в истории Черноморского флота. Договор, регламентирующий сроки, условия и фиксированную стоимость аренды базы ЧФ (около $98 млн ежегодно) Россия и Украина заключили в 1997 году сроком на 20 лет. С тех пор тема российского военного присутствия в Крыму не раз становилась предметом политических спекуляций. Еще в 2005 году президент Украины Виктор Ющенко, вступая в должность, обозначил три главные, по его мнению, проблемы российско-украинских отношений: Черноморский флот, вопросы границ и проблемы сотрудничества в энергетической отрасли. Позднее украинские власти неоднократно обращалось к «черноморской» теме -- в том числе и в контексте «проблем сотрудничества в энергетической отрасли», а проще говоря, роста цен на природный газ, который Украина получает из России.

В Киеве считают, что стоимостная часть арендного договора должна быть увеличена. Как заявил в феврале этого года заместитель главы секретариата украинского президента Анатолий Матвиенко, «если идти на мировые цены, на что нас толкает Россия в других сферах, очевидно, нужно говорить не о 98 миллионах, а о двух-трех миллиардах». С тех пор запросы украинских политиков не уменьшились. Более того, во время военного конфликта в Южной Осетии Украина решила поставить новые, более жесткие условия базирования ЧФ на своей территории -- прежде всего, по вопросу участия кораблей ЧФ в военных действиях на территориях каких-либо стран.

Нынешнее заявление Сергея Иванова меняет ситуацию. Россия в лице высокопоставленного чиновника де-факто призналась, что не намерена держаться за севастопольскую базу и платить Украине по «арендным счетам». Очевидно, что российские власти уже подыскали возможные менее «проблемные» места базирования ЧФ. Новым пунктом дислокации штаба и основных подразделений флота, возможно, станет город Новороссийск. По другим данным, некоторые подразделения Черноморского флота РФ могут быть передислоцированы в Абхазию.

«Это вполне возможно, -- заявил секретарь Совета безопасности республики Абхазия Станислав Лакоба в разговоре с корреспондентом Infox.ru. -- Абхазия располагает более удобными по сравнению с Крымом бухтами и портами, а размещение базы ВМФ России на нашей территории фактически предусмотрено российско-абхазским договором. Кроме того, я рассматриваю присутствие российских военных в Абхазии как гарант нашей национальной безопасности. Наконец, решение о размещении частей Черноморского флота в Абхазии (если, конечно, такое будет принято) поможет исправить исторический казус. Русская императрица Екатерина Вторая, давая имена черноморским городам, назвала Севастополем город, никакого исторического отношения к этому имени не имеющий: ведь древний город Севастополь находился аккурат на месте нынешнего Сухума».

У вопроса перебазирования ЧФ есть и важная экономическая составляющая. Черноморский флот России -- это более трех десятков боевых кораблей. В составе ЧФ РФ действуют 30-я дивизия надводных кораблей, 247-й отдельный дивизион подводных лодок, 68-я бригада охраны кораблей водного района, 41-я бригада торпедных катеров, 184-я бригада охраны водного района (дислоцируется в Новороссийске). И флот необходимо содержать, ремонтировать, поддерживать в состоянии боеготовности (сейчас его обслуживают около 15 тыс. человек). Гипотетическая «передислокация ЧФ», о которой сообщил Сергей Иванов, подразумевает создание мощной инфраструктуры в военном и гражданском секторе «принимающей стороны», многомиллиардные вливания в ее экономику (не говоря уже об арендной плате за территорию). Так что в Абхазии к такому повороту событий не просто готовы -- его, судя по всему, ждут с надеждой и нетерпением. И не только в официальном Сухуме. В сентябре этого года, когда танки и БТР российских миротворцев вошли в Абхазию, только что признанную Россией, жители Гагры и Гудауты с оптимизмом наблюдали за происходящим. «С возвращением ваших военных у нас появятся новые русские школы, русские учителя, русские врачи», -- рассказывали они корреспонденту Infox.ru.

Правда, всерьез рассуждать о «пришествии ЧФ» в Абхазию, безусловно, преждевременно. У Киева есть еще несколько лет, чтобы передумать и продлить договор с Россией. В свою очередь Россия, как ясно из слов Сергея Иванова, такое решение только приветствовала бы.

Директор украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в разговоре с корреспондентом Infox.ru выразил мнение, что «перевод кораблей Черноморского флота в Новороссийск -- отнюдь не лучшее решение, вследствие слабой, в сравнении с Севастополем, технической оснащенности военно-морской базы этого города». Что же касается возможной передислокации ЧФ в Абхазию, этот шаг, полагает эксперт, невыгоден России в политическом плане: РФ в таком случае рискует оказаться в еще большей изоляции от Запада. В этой ситуации России было бы выгоднее сохранить статус-кво и пролонгировать договор аренды военных баз в Крыму, считает военный эксперт. «Нынешняя власть Украины будет и впредь жестко настаивать на выводе российского флота, -- считает Бадрак, -- при том что в украинском политикуме на этот счет бытуют разные точки зрения. Как бы то ни было, окончательное решение в вопросе о ЧФ будет принимать следующее поколение украинских политиков -- те люди, что придут к власти в 2010 году».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама