Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гибель президента Польши сказалась на томском футболе

Опубликовано
Текст:

Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Юрий Степанов успокоил футбольную общественность. Спустя несколько часов после заявления главного тренера Валерия Непомнящего специалисты успели напророчить команде очередные мучения, связанные с поиском денежных средств. Как рассказал Infox.ru руководитель «Томи», задержка с финансированием носит временный характер и вызвана объективными причинами.

Гибель президента донеслась до Сибири

Появление разговоров о финансовых трудностях футбольного клуба «Томь» было спровоцировано нефутбольными обстоятельствами. Впрочем, специфика отечественного футбола такова, что удивляться этому сейчас вряд ли стоит. Степень вовлеченности государства в дела футбольные необычайно высока, что приводит к самым неожиданным закономерностям.

Так это произошло и с сибирским клубом, в судьбу которого вмешалась субботняя трагедия под Смоленском, когда крушение потерпел борт президента Польши Леха Качиньского. Гибель представителей политической и военной элиты серьезно скорректировала планы правительства страны, а вместе с ними и планы футбольного клуба.

«Действительно, на сегодняшний день контракты пока не подписаны. Но они не могут быть подписаны до тех пор, пока не состоится встреча губернатора области с руководством правительства страны, -- рассказал Infox.ru генеральный директор «Томи» Юрий Степанов. -- Эта встреча уже должна была состояться, но из-за известных событий она была перенесена».

Необходимо пояснить, что на встрече будут обсуждаться вопросы дальнейшего сотрудничества клуба со спонсорами. По словам Степанова, их состав не изменится, это по-прежнему «Роснефть», «Газпром нефть», «Транснефть», ТНХК, ТГК-11, МСРК и группа «Альянс» -- семь энергетических компаний, которые в июле прошлого года были назначены клубу в качестве спонсоров.

«В прошлом году клубу было обещано, что финансирование будет осуществляться в том случае, если команда продолжит выступление в премьер-лиге. Эта задача и была поставлена мне как руководителю клуба. Ее мы выполнили, так что никаких оснований беспокоиться о том, что эти обещания не будут выполнены, нет. Напротив, мы уверены в том, что все обязательства будут выполнены. Протокольная задержка», -- сказал Степанов.

«Этот вопрос, насколько мне известно, уже согласован, и его обсуждение как раз запланировано на этой встрече», -- добавил он.

Долгосрочные ожидания «Томи»

В минувшем году на нужды клуба спонсоры выделили 315 млн рублей, что составляет примерно половину клубного бюджета, который в этом году останется на уровне прошлого сезона -- 750 млн. На схожий объем спонсорской помощи «Томь» рассчитывает и сейчас. Сам же клуб за этот сезон планирует заработать 180 млн рублей.

Единственным отличием может стать срок действия договора. «Мы, конечно, хотели, чтобы новый договор был рассчитан на два-три года. Чтобы перед командой были поставлены задачи, исходя из объемов финансирования», -- заявил гендиректор «Томи».

Впрочем, пока это лишь заверения. Как бы оптимистично ни звучали прогнозы руководителей клуба, окончательно поверить в них можно будет только после того, как под документом будут поставлены все необходимые подписи. В интересах клуба сделать это как можно быстрее, поскольку сотрудники команды опять решают, казалось бы, уже решенные проблемы. И вряд ли подобное положение способно позитивно сказаться на результатах.

«Сейчас финансовое положение примерно такое же, как и в прошлом сезоне, до известного решения помочь нам. Пока у нас со спонсорами не пролонгированы контракты и ситуация несколько тревожная», -- сказал главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий «Спорту день за днем».

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама