Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Доза получаемого мозгом никотина не зависит от легкости сигареты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разницы между легкими и крепкими сигаретами все-таки нет. Разве что на вкус. А мозг получает одинаковую дозу гормона счастья при помощи любого табачного изделия.

По стандарту обычные сигареты содержат от 1,2 до 1,4 мг никотина, а легкие -- 0,6--1 мг. Есть еще так называемые безникотиновые сигареты, предназначенные для бросающих курить. Но и в них есть следы никотина -- 0,05 мг.

Благодаря ранее проведенным исследованиям известно, что в мозге никотин взаимодействует с нервными клетками при помощи особого рецептора. Его назвали никотиновым рецептором ацетилхолина (nAChRs). В стандартном диалоге клеток nAChRs подменяет собой настоящий ацетилхолин, который позволяет выделиться дофамину -- так называемому гормону удовольствия. Благодаря nAChRs дофамина в организме выделяется больше, и продолжительность «кайфа» увеличивается. Большинство ученых полагают, что данный механизм -- основная причина зависимости от табака.

[v1]

В лабораторных условиях физиологи проверили, как работают никотиновые рецепторы. Оказалось, что при выкуривании обыкновенной сигареты 88% nAChRs «выдаивают» дофамин. А вот как действуют остальные вещества, содержащиеся в табачном дыме, исследователи не знали. Поэтому рабочая группа из Калифорнийского университета (University of California, Los Angeles) под руководством психиатра Артура Броди (Arthur L. Brody) решила проверить, как подействуют на выработку никотинового рецептора более низкие дозы никотина, о которых заявляют производители легких и безникотиновых сигарет.

В исследовании приняли участие 15 курильщиков-добровольцев. В ходе эксперимента их мозг несколько раз сканировали при помощи позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ). Эта технология позволяет получать изображения при помощи радиоактивных маркеров, которыми можно пометить молекулы различных веществ. В этом эксперименте «радиоактивными» сделали nAChRs.

Ученые измерили, какой процент nAChRs выделялся в то время, пока испытуемые курили. Каждому добровольцу пришлось пройти 24 исследования на ПЭТ: до курения, после курения и во время выкуривания стандартных, легких и деникотинизированных сигарет.

Выяснилось, что при курении безникотиновой сигареты заработало 26% рецепторов, а при употреблении легкой -- 79%. То есть легкие сигареты провоцировали выпуск дофамина ненамного меньше, чем обычные, крепкие.

Доктор Артур с коллегами говорят, что большой разницы между крепкими и легкими сигаретами в действии на мозг нет. Даже безникотиновые сигареты, при помощи которых многие пытаются бросить курить, возбуждают существенный процент никотиновых рецепторов. И курильщик свою дозу дофамина получает. Авторы работы рекомендуют не забывать об этом врачам, исследователям и самим курильщикам, которые искренне верят, что при помощи легких сигарет можно бросить курить.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Neuropsychopharmacology.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама