Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бышовец будет работать в России

Опубликовано
Текст:

Легендарный футбольный специалист Анатолий Бышовец вернется к активной тренерской деятельности. Как сообщил корреспонденту Infox.ru сам Бышовец, заслуженный тренер СССР и Украины будет работать в России.

«Есть мечта работать»

-- Здравствуйте, Анатолий Федорович, когда ждать вашего возвращения в футбол?

-- А я и не уходил из футбола. Речь идет о том, что я не прекращал своей деятельности. Я постоянно находился в сфере футбола, приезжаю на матчи, посещаю сборы команд.

-- Конкретные предложения от клубов поступали?

-- Предложения поступали и поступают постоянно. Это дает мне право говорить о том, что у меня есть желание и есть возможности для того, чтобы работать. Главное, что есть мечта – мечта работать. А вопрос только в одном – насколько востребованы мои знания и умения.

-- В России или за границей?

-- Речь не идет о том, что бы уехать за рубеж. Хотелось, чтобы были условия, которые меня устроят. Нужны условия для достижения хорошего результата.

«Вчера обсуждался вопрос «Зенита»

-- В России есть такие клубы со всеми условиями?

-- Вчера обсуждался вопрос «Зенита». Сегодняшние покупки, уровень игроков на порядок выше чем у всех основных команд российского чемпионата. Когда я там работал – таких условий как сейчас не было. Команда создавалась с нуля, но команду я ставил. То же было и с московским «Динамо». Когда я уходил из «Динамо» в сборную СССР и из «Зенита» в сборную России – эти команды боролись за первое место.

Бышовец Анатолий ФедоровичРодился 23 апреля 1946 года в Киеве. Советский футболист, российский и украинский футбольный тренер. Заслуженный мастер спорта СССР (1991). Заслуженный тренер СССР (1989) и Украины.
-- У вас есть собственные предпочтения, важно, где именно работать?

-- Личных предпочтений у меня нет. Важно чтобы это было интересно, чтобы это соотносилось с желанием достичь хорошего результата.

«Я не говорю о дискриминации, я говорю о сложившейся ситуации»

-- Что можете сказать о возможных конкурентах – тренерах российских клубов?

-- Все зависит о того, какие задачи ставятся перед тренером и какой тренер необходим клубу. Важно, что именно востребовано, если знания или умения, то тогда это один вопрос. А когда просто нужен удобный человек для того чтобы он вписывался в удобные схемы – тогда это другая ситуация. Сегодня трудно определить критерии отбора тренера и зачастую бывает, что тренер действительно призывается для решения каких-то задач.

-- Как оцениваете уровень подготовки наших тренеров?

-- Квалификация достаточно удовлетворительная, есть специалисты с квалификацией и повыше. Но условия, в которых работают наши тренеры, отличаются от тех условий, которые предоставлены тренерам-иностранцам.

-- Разница между отечественными специалистами и иностранцами велика?

-- Различий в знаниях и умениях я не вижу. Различия есть в материальных условиях и условиях для работы, которые создаются для тренеров, приехавших из заграницы.

-- Дискриминация?

-- Я не говорю о дискриминации, я говорю о сложившейся ситуации. Конечно, это связано с необходимостью достижения результата. Тем не менее, я вижу перспективных тренеров, работающих в очень сложных условиях. Иногда это безденежье, иногда сложная ситуация с селекцией и отсутствие единства с руководством.

-- Это все проблемы российских тренеров?

-- У нас очень мало отечественных наставников, которые имеют абсолютное доверие со стороны руководства. Бывает так, что руководство зачастую вмешивается в тренерскую работу. Опять же это главным образом происходит с нашими тренерами. Это необъяснимо, но это так.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама