Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Почему мы часто чувствуем постоянную усталость»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство ABS news провело анализ и выбрало 14 наиболее распространенных причин, почему люди часто чувствуют постоянную усталость.

Речь при этом идет не о заболевании, так называемом синдроме хронической усталости – загадочной болезни, ставшей настоящей большой проблемой современной жизни. Как правило, синдром хронической усталости – заболевание, которое лечится с помощью психотерапии и антидепрессантов. В статье ABS - речь о временном состоянии.

Итак, 14 причин чувства постоянной усталости.

1. Вы элементарно не высыпаетесь. Медики напоминают, что спать необходимо не меньше 8-ми часов в сутки.

2. Сидячий образ жизни и отсутствие физической нагрузки. По современным представлениям – полчаса умеренной физической нагрузки в день – тот минимум, который необходим для поддержания здоровья.

3. Недостаточное употребление воды. Диетологи считают, для того, чтобы чувствовать себя хорошо, организму необходимо достаточное количество жидкости. Именно воды, а не сладкого чая или кофе или тем более сладкой газировки.

4. Недостаток в организме железа.

Анемия – проблема серьезная. Здесь важно сдать общий анализ крови и обратиться к врачу, который назначит определенные препараты. Важно при этом придерживаться диеты – в рационе питания должна быть говядина, печень.

5. Нельзя отказываться от завтрака. При этом завтрак может быть совсем легким, но все же одной чашки кофе недостаточно.

6. Необходимо отказаться от «джанк-фуда».

Такие продукты обычно содержат много сахара, соли, быстрых углеводов. При их употреблении гликемический индекс быстро повышается, что негативно сказывается на состоянии всего организма.

Следующая группа причин постоянной усталости связана с психологическими особенностями человека и его поведением.

7. Если вы перфекцонист – то это изматывает организм не только морально, но и физически.

«Не ставьте перед собой задачи, которые вам не под силу. Даже, если вы и достигните здесь успеха, это не принесет вам радости, останется лишь чувство опустошения», - считает Ирене Левайн (Irene S. Levine), профессор психиатрии из Нью-Йоркского университета. Левайн рекомендует всегда оставлять немного лишнего времени на работу над проектом, чтобы можно было еще раз все проверить и, возможно, улучшить результат.

8. Одна из самых распространенных причин постоянной усталости – тревога.

Но здесь важно отличить психологическую проблему от психической – тревожного расстройства. В первом случае вам поможет психолог или просто отдых, прогулка, приятное времяпровождение или беседа с друзьями. Во втором случае не обойтись без помощи невролога или психиатра.

9. Нужно уметь говорить «нет». Иначе на вас будет постоянно наваливаться множество дел и чужих проблем, и вы будете крутиться, как белка в колесе.

10. Не нужно работать во время отпуска.

Многие даже во время отпуска отвечают на письма и телефонные звонки, выполняют срочную работу, в результате, мозг не отдыхает. Как говорят психологи, если вы действительно хорошо отдохнули, то это придаст вам не только сил, но и креативности.

11. Не стоит выпивать бокал вина перед сном. Как объясняют врачи, сначала алкоголь действительно успокоит нервную систему, и вы, возможно, даже быстро уснете, но, как правило, ночью вы проснетесь из-за того, что после седативного эффекта последует другой – когда нервная система будет более возбуждена.

12. Не стоит бродить по соцсетям перед сном.

Это занятие не способствует глубокому, хорошему сну.

13. Не стоит пить слишком много кофе в течение дня.

По крайне мере, не позже, чем за шесть часов до сна.

14. Не стоит проводить все выходные, лежа в кровати. Так организму будет сложнее включиться в ритм рабочей недели, и усталость навалится снова.

И все же, напоминают медики, если усталость не проходит длительное время, необходимо обратиться к врачу, чтобы определиться с диагнозом. Возможно, что проблема эта не психологическая, а соматическая.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама