Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прецедент Гудкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу два региональных депутата стали фигурантами уголовных дел. У депутата законодательной думы Томской области, члена партии «Справедливая Россия» Сергея Кравченко, подозреваемого в крупном мошенничестве, прошли обыски. На Камчатке, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления полномочиями, подписка о невыезде взята с депутата законодательного собрания региона Андрея Сизинцева, который возглавляет в местном парламента ЛДПР и идет первым номером на выборах по спискам партии в гордуму Петропавловска-Камчатского. Эксперты, комментируя эти случаи, говорят о «прецеденте Гудкова».

В Томске депутата законодательной думы Томской области Сергея Кравченко, представляющего «Справедливую Россию», подозревают в крупном мошенничестве. Дома и на работе у народного избранника прошли обыски, говорится на сайте регионального следственного управления СКР. В ходе обысков изъята документация, имеющая отношение к расследованию дела.

Кравченко - бывший директор ООО «ИЛПК». Уголовное дело было возбуждено по факту преднамеренного банкротства ООО «Инвестиционная лесопромышленная компания» и мошеннических действий лиц, ответственных за ведение финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия, которые причинили крупный ущерб ОАО «Бинбанк». Ранее депутат был допрошен следователями и отпущен под подписку о невыезде.

На Камчатке в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления полномочиями, меру пресечения в виде подписки о невыезде силовики применили к депутату законодательного собрания Камчатского края Андрею Сизинцеву. Он возглавляет фракцию либерал-демократов в региональном парламенте и идет под номером один по спискам ЛДПР в гордуму столицы региона, голосование состоится 14 октября.

По версии следствия, с 2006-го по 2010-й год руководство коммерческой организации «Петропавловск-Камчатский комбикормовый завод» покупало у ЗАО «Эскада» сырье для производства комбикорма по завышенным ценам. По версии следователей «завышалась отпускная цена на комбикорм для нужд сельскохозяйственных товаропроизводителей Камчатского края». «В результате правам и законным интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе МУ СХП «Пионерское», причинен существенный вред в виде ущерба на сумму 23 млн рублей, а предприятием ЗАО «Эскада» получен доход в сумме 18 млн рублей», - рассказала официальный представитель Следственного управления региона Елена Матафонова.

14 сентября 2012 года по уголовному делу в качестве подозреваемого допрошен бывший директор ООО «Петропавловск-Камчатский комбикормовый завод», ныне действующий депутат Законодательного собрания Камчатского края Андрей Сизинцев. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сизинцев, после того как перестал заниматься коммерческой деятельностью, с января 2007 по январь 2009 года работал министром сельского хозяйства и торговли Камчатского края. В декабре 2011 года избран депутатом Законодательного Собрания Камчатского края второго созыва.

Эксперты, комментируя эти случаи, говорят о «прецеденте Гудкова»: народные избранники, получив статус депутата, не гнушаются заниматься бизнесом, порой даже с криминальным оттенком. Такие случаи говорят о необходимости ужесточения действующего законодательства в отношении депутатов.

«На федеральном уровне создан прецедент – дело депутата Госдумы от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, которого нижняя палата в конце прошлой недели лишила мандата, - отмечает директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов. – Дело было резонансным, поскольку речь шла об известном федеральном политике, депутате российского парламента. Но как показывает практика, в частности и эти прецеденты в Томске и на Камчатке, случаев, когда народные избранники занимаются бизнесом и подчас становятся фигурантами уголовных дел – немало и на региональном, и на местном уровне. Таких дел достаточное количество».

«Широкое освещение дела Гудкова пойдет на пользу парламентариям всех уровней, - уверен эксперт. – Это дело достаточно ярко вскрыло проблему, которая касается и этической и правовой стороны деятельности парламентариев. Я убежден, что человек, которого избирают для законодательной деятельности, не должен иметь никакого отношения к бизнесу. В этом смысле он должен быть кристально чист, поскольку от него зависит не частное решение по тому или иному вопросу, а решение общее – принятие закона, который отразится на многих людях».

«Думаю, что законодательство в отношении депутатов должно быть предельно жестким и строгим», - подчеркнул Шаповалов.

Реклама